Дискуссия вокруг проекта "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" показывает, что если какие традиции реально и живут, так это советские. В том числе возможность вести дискуссию в рамках официального учения, приводя нужные цитаты и оттачивая аргументацию. Например, можно было предложить какую-нибудь ревизионистскую формулировку, провоцируя оппонента на решительный отпор с позиций ортодоксии. А потом сразить его наповал ссылкой на ленинское собрание сочинений, тем более что в его 55 томах можно было найти цитату на любой вкус. И оппонент, только что торжествовавший победу, должен был отползать в угол, оправдываясь, что он ничего плохого не имел в виду.

Особенность "Основ" заключается в том, что они из-за своей крайней реакционности объединили против себя самых разных деятелей искусств. Свое обращение подписали кинематографисты различных взглядов - от Александра Сокурова до Федора Бондарчука. Против выступила и театральная корпорация во главе с Александром Калягиным, мнение которой также было сознательно проигнорировано авторами проекта. Главный из которых, Владимир Аристархов, бывший первый замминистра культуры, до своего прихода в ведомство никакого отношения к культуре не имевший, прямо назвал своих знаменитых оппонентов паразитами.

В свою очередь, оппоненты прекрасно понимают, что ссылаться на права и свободы, конституционный запрет цензуры и, тем более, международные обязательства России, в настоящее время не слишком продуктивно. И, например, недовольные кинематографисты нашли аргумент в русле современного российского идейного мейнстрима. Оказывается, прописанный в "Основах" "дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведет российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернет от них современного зрителя, который опять, как и 10-15 лет назад, повернется к кинопродукции из-за рубежа. Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы".

Таким образом Аристархов и его единомышленники совершенно неожиданно для самих себя оказались в роли лоббистов интересов Голливуда, подрывающих конкурентоспособность национального кинематографа. А критики его проекта способствовали к тому же "сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей, патриотического сознания и чувства любви к нашей Родине" (еще одна цитата из обращения кинематографистов). Неудивительно, что Минкульт приостановил обсуждение неожиданно оказавшихся непатриотичными "Основ".

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены