Прокуратура Воронежской области организовала  проверку урока, на котором учительница эмоционально рассказывала четвероклассникам о пагубности развода - школьники заплакали. Можно догадаться, что это были школьники из разведенных семей. Учительница написала заявление об увольнении - иными словами, её вынудили уволиться.

Учителю предъявляют другие претензии, но основной триггер - это именно речь о семье. После развода вместо ухода за детьми мама начинает искать мужиков, папа – водить в свой дом женщин, передают суть лекции местные "Вести".

В России сейчас учитель - козёл отпущения, которого при малейшем скандале не увольняют, только если замены ему точно не найти, или если увольнение повредит чиновникам от образования. Но почему в Воронеже учителя надо увольнять за лекцию о семейных ценностях, когда государство каждую день говорит, что надо защищать семейные ценности, воспитывать их в молодежи? Развод не является "традиционной семейной ценностью". Увольнять за пропаганду семейных ценностей в государственном учреждении - это непоследовательно. Да, она, наверное, некорректно рассказывала, но учитель - это массовая профессия, в которой всегда будут перегибы, даже если выдать чёткую инструкцию. Проведите с ней разъяснительную беседу, пусть она извинится, расскажет детям, что была не права, это тоже будет уроком.

Получается, что против семейных ценностей учителям нельзя выступать, за них тоже нельзя. Молчать в купальниках тем более нельзя. Ничего нельзя.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены