Рузахунов
  • 09-01-2022 (13:22)

Глава КГНБ Киргизии на митинге в Бишкеке заявил о поддержке задержанного в Казахстане музыканта

update: 09-01-2022 (22:18)

В столице Киргизии Бишкеке возле посольства Казахстана проходит стихийный митинг с требованием освободить музыканта Викрама Рузахунова, задержанного в Алма-Ате по подозрению в участии в столкновениях. На митинг пришел глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев. Он заявил, что музыкант не является террористом. 

"Он порядочный человек, музыкант. С утра проверили по всем каналам, Викрам Рузахунов не принимал участия в беспорядках, уличных шествиях. Информация от гостелеканалов Казахстана неправильная. Соседям нужно менять риторику расследования. Обвинять наших граждан в терроризме — неправильно", — цитирует его портал 24.kg.

Ташиев также сообщил, что Киргизия направила ноту протеста Казахстану в связи с неправомерным задержанием ее гражданина. По мнению главы киргизской спецслужбы, музыканта задержали по ошибке, либо из желания выслужиться. 

Ранее госканал Казахстана распространил видео, в котором избитый мужчина говорит, что он является безработным из Киргизии, 1 января с ним якобы связались незнакомые люди и предложили 90 тысяч тенге (200 долларов) за участие в митинге в Казахстане. Его отвезли в квартиру вместе с гражданами Узбекистана и Таджикистана. На митинге мужчина испугался и вернулся в квартиру, где переночевал. Когда он решил поехать домой, его задержали.

НОВОСТИ

В соцсетях в мужчине опознали известного джазового музыканта Викрама Рузахунова. Позже это подтвердило МВД Киргизии и родственники музыканта. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера