Министерство странных дел. Источник - www.facebook.com/paperdaemon
  • 20-12-2021 (11:44)

"Гибридно-дипломатический" опус

Блогосфера об опубликованных МИД РФ проектах соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности

update: 20-12-2021 (12:05)

МИД России опубликовал проекты соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности для России. Документы размещены на сайте внешнеполитического ведомства. Они включают такие пункты, как "НАТО обязуется исключить дальнейшее расширение на восток", "отказ НАТО от ведения любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии" и т.д. По мнению комментаторов, проекты, которые выглядят как ультиматум, включают невыполнимые требования.

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Руководители страны в здравом уме не должны писать того, что содержится в опубликованном МИД России "Проекте договора о гарантиях безопасности между Россией и США". А уж тем более печатать этот текст, выставляя себя на посмешище.

Это по сказке Пушкина со спятившей старухой, возомнившей себя невесть кем.

По теме
НОВОСТИ

Но можно было бы только смеяться, если бы не контекст публикации — собранные у границ Украины российские войска.

В этих условиях опубликованный "проект" больше похож на ультиматум, в котором не проставлены сроки. Сама же история смахивает на шантаж.

Итак, требуют "исключить дальнейшее расширение" НАТО на восток, не создавать военные базы на территории стран, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, не "использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности", не "развивать с ними двустороннее военное сотрудничество". И все в таком духе.

Учитывая содержание текста и то, что он напечатан, приходишь к мысли, что это пропагандистская подготовка к военным действиям. Их обоснование. Другой цели требования "бабы", которая "белены объелась", похоже, не имеют. Рассчитывают на отказ. И вопрос только один: когда откажут, начнут воевать?

Отметим полный крах внешней политики Путина, который, потеряв Украину, перешел если пока не к широкомасштабной войне, то во всяком случае к тому, что можно назвать "гибридная дипломатия".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Глянул список требований МИД.
Первый вопрос, конечно — а что они хотят предложить взамен? Территориальную целостность Украины, может быть?.. Но что-то я ничего такого там не нашел.
А второй, третий, да и сто первый вопросы могут быть про солнечную Аргентину. Точнее, про одну статью, так сказать, "экспорта" оттуда..."

Егор Ершов:

"Пожалуй, происходящие нынче дипломатические баталии РФ — НАТО стоит характеризовать так: дипломатия восточного базара.

Уже малость подгнивший товар всё-таки поставили на торги, пока на него ещё есть спрос, и вот сейчас давний потенциальный покупатель пытается купить его почти даром, закатывает сцену и картинно готовится уходить, чтобы вернуться".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Существует огромная вероятность, что уже к середине января данный "проект договора" будет предан забвению.

"Проект договора о гарантиях безопасности между Россией и США", опубликованный накануне Министерством иностранных дел РФ, больше напоминает не попытку наладить диалог и даже не угрозу, а пьяный выкрик за праздничным столом.

Люди хорошо посидели: все тосты сказаны, песни спеты и стало скучно.

"Чем же себя занять? О, а давайте ультиматум Западу напишем! Да чтоб погрозней!"

Сказано — сделано.

Есть ли смысл всерьёз анализировать то, что было сказано не в полной мере контролирующими себя людьми? Пусть даже эти люди официально представляют российский МИД.

К сожалению, уровень официальных представителей путинской РФ сейчас таков, что даже рыночный торгаш-матершинник на их фоне выглядит интеллигентом в третьем поколении.

Под пафосным названием скрываются сокровенные мечты правящей элитки, которые накануне длинных новогодних праздников было решено опубликовать и "выпустить в народ".

Радовать население нечем. Дела идут всё хуже и хуже. Гайки с нечеловеческой силой закручиваются, а деньги граждан с такой же скоростью "обнуляются".

Что же делать? Как порадовать и взбодрить население?

Помахать кулачком в сторону Запада и создать иллюзию запуска некоего диалога, который в реальности больше напоминает монолог шизофреника.

Существует огромная вероятность, что уже к середине января данный "проект договора" будет предан забвению, повторив судьбу схожих по смыслу и содержанию "предшественников".

Тем более такие "ультиматумы" можно хоть каждый день писать.

Сами написали. Сами погордились собственным величием. Сами отправили листок в горящую печь. Сами пошли отсыпаться после бурной ночи. Всё сами".

Леонид Гозман:

"Главное, а фактически единственное требование Путина к Украине не про НАТО или Донбасс. Оно, это требование, простое, как правда — чтобы Украины как независимой страны вообще не было, чтобы она была частью или, в крайнем случае, вассалом России.

А вот Вам, лично Вам оно надо? А он ведь и от Вашего имени этого требует".

Телеграм-канал "Синельников-Оришак":

"Ну, во-первых, какие "гарантии" — государства "договариваются", лишь когда у них заканчиваются возможности с ресурсами на определённом направлении. И дезавуируются под любыми поводами, когда такие возможности открываются вновь. Например, из-за ошибок, ослабивших "не приятеля". Или патовой ситуации в национальной экономике, чего у Америки, при всех её проблемах, пока не наблюдается.

Во-вторых, предложить "не создавать военные базы в постсоветских странах и не развивать с ними военное сотрудничество" — США, государству которое на протяжении своей истории и создаёт эти самые базы, чтобы исключить удары по собственной территории и бить врагов сугубо на дальних подступах, значит являться совсем уж "прекраснодушными мечтателями". С чего бы Америке нынче "отказываться" из-за "просьбы" России, которую они считают слабее? Это СССР они уважали, поэтому понимали "красные линии" и без бумажки, и "не хамили" на переговорах.

В-третьих, "взаимодействие на основе принципов неделимой и равной безопасности" — слова ни о чём. И "не нанесение ущерба безопасности друг друга и в этих целях" — тоже. Невозможно соблюдать "слова ни о чём", а если так, то любые "гарантии" — фиговый листок (ну, или фигОвый).

В-четвёртых, предложения вроде "о не расширении НАТО на восток", "вернуть обратно ядерное оружие" и особенно — "воздерживаться от полетов бомбардировщиков и нахождения боевых кораблей вне своей территории" — с российской точки зрения, безусловно, и декларативно похвальны. Зато американским взглядом — очень похожи на ультиматум. Выдвигая столь смелые претензии, наготове должен иметься целый арсенал аргументов "а не то…". Ну, кто кому сейчас "санкции-то" объявляет?

В общем, проект договора составлен "на коленке" для симуляции бурной деятельности, ради — "им предложили, а они опять отказались". Проклятые пиндосы! То ли дело — мы, "белые и пушистые".

Леонид Волков:

"Одним документом МИД России (а, на самом деле, Путин) предлагает, одновременно, и повторить мюнхенский сговор 1938 года, и пакт Молотова-Риббентропа 1939 года. Совершенно открытым текстом, под угрозой начала полноценной войны, "западным партнерам" предлагается решить судьбу Украины за спиной самой Украины (ровно как в 1938 году Гитлер смог обкашлять с Великобританией и Францией судьбу Чехословакии), и, одновременно, предлагается разграничить "сферы влияния" в Восточной Европы, ограничив суверенитет восточноевропейских стран таким образом, чтобы ни одно решение военного характера они не могли принимать без согласования с Россией (вот просто что?! почему?!) — ровно как были разделены сферы влияния Гитлером и Сталиным в 1939 году.

Ни гитлеровской военной машины, ни его экономических ресурсов, ни реальной готовности воевать, ни идеологии при этом у Путина нет, он блефует и шантажирует Запад совершенно откровенно с голой задницей. Разумеется, его сегодняшние "предложения" никто не будет даже читать: невозможно себе представить, чтобы какие-то из оскорбительных требований, которые предполагают отказ от суверенитета доброго десятка европейских стран, были предметом серьезного рассмотрения. Следовательно, нас ждет очередной виток оголтелой PR-войны, когда Путин через всех своих сергеевлавровых и маргаритсимоньян будет орать: "Мы им предложили мир, а они отказываются и пихают нас к войне".

Проблема в том, что когда гопник распаляет себя трэш-толком, сыпя все более и более грязными угрозами, он в какой-то момент зачастую теряет контроль и действительно бьет — даже если бить исходно и не собирался, а просто хотел отжать бумажник. Сейчас Путин находится на стадии "СЛЫШЬ ТЫ ЧО, ТЫ БЕРЕГА ПОПУТАЛ, СЛЫШЬ", и это предпоследняя стадия перед той, на которой руки перестают слушаться голову. Это уже реально опасно".

Игорь Эйдман:

"Путин фактически требует от США отказаться от поддержки тех, кто хочет изменить капиталистический (в форме бандитского госкапитализма) строй в России.

Вряд ли он боится американской поддержки российских коммунистов или монархистов. Скорее, это старческий склероз, когда сразу забываешь то, что происходит сегодня, но прекрасно помнишь, что было много лет назад. Путин помнит, что в КГБ во времена "зрелого социализма" его учили бороться с антисоветчиками, поддерживаемыми "подрывными американскими центрами", которые "пытаются опорочить и подорвать советский государственный и общественный строй". Вот он и сыпет штампами времён своей чекистской молодости, непонятными большинству сегодняшних россиян.

Путин впал в КГБэшное детство и забыл, что в России давно нет никакого особого "передового социального строя", который надо защищать от "американской буржуазии". А напомнить о реальности некому. Окружение старается не расстраивать пожилого диктатора, живущего в мире воспоминаний, фантазий, иллюзий..."

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter