Вопрос подобный задавать сегодня чрезвычайно сложно. Уже нельзя отождествлять, но размышлять ещё возможно. А очевиден ли ответ? Спросите тех, кто лицемерит и говорит, что "нас там нет" — или у тех, кто в это верит. У тех спросите, кто пока бытует в матрице привычной. К границам стянуты войска, которых больше, чем обычно.

Хотят ли русские войны? Следят ли за чредой событий? Руководителей страны или чиновников спросите — кто покупает новый джет, в сановной будучи обойме, и принимает госбюджет — с учётом предстоящей бойни. У тех, кто производит фальшь, но любит золото шевронов — и у гламурных генеральш из Министерства обороны. У тех спросите, кто пургу несёт о суверенитете или у дочери Шойгу — талантливой, как все их дети. У тех, кто захватил страну и кто — с известною сноровкой — народу продаёт войну в блестящей яркой упаковке.

У тех спросите, чей посыл: "Но я же просто исполнитель" — кто прагматичностью прикрыл двуличие. Ещё спросите — "Хотят ли русские войны?" — у тех, кто в нравственном подполье и с головой погружены в апатию или безволье. Тех, кто не может повторить, но кто решил, что оптимально ни "да", ни "нет" не говорить — и делать вид, что всё нормально. Кто к компромиссу был готов и, жизнь на выдержку настроив, боялся больше не оков, а изменения устоев. Кто добровольно шёл в вольер, целуя ручку у злодея, кто предпочёл КНДР — демократическим идеям и кто, не чувствуя вины, в придворной подвизался свите...

Хотят ли русские войны? У обывателей спросите — кто государственный фашизм считает злом былого века, чей коллаборационизм — как грех — отпущен ипотекой. Спросите тех, кто сырьевым ресурсам рад и прейскурантам, кто продолжает ездить в Крым, соединяясь с оккупантом и помогая Сатане куражить в обнулённом цикле: к братоубийственной войне за восемь лет почти привыкли.

Пока безумный наш стратег примеривал наряд мессии — пятнадцать тысяч человек не им убиты, а Россией. Не доберу потрібних слів, не можна вимолить прощення... Чи мало втрачено синів через злочиннеє смирення? На поколенья, на века теперь разверзнутая рана — по приговору общака и своеволию тирана.

Хотят ли русские войны? Репрессий? Нищеты? Цензуры? Архаизации страны? Тоталитарной диктатуры? Хотят — отчизна чтоб сползла в непроходимое болото? К банальности привыкнув зла — согласны ли платить по счёту? Хотят ли русские войны? Или в тени Большого Брата нам перспективы не видны — как и в Германии тридцатых? Пускай мы ошеломлены и кажется невероятным — но только в мире всем понятно, хотят ли русские войны.

Вероника Ермакова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены