Ким Ён Чжу, младший брат основателя и первого президента КНДР, обожествленного еще при жизни генералиссимуса Ким Ир Сена, умер в возрасте 101 года. О его кончине официально сообщили в Пхеньяне, однако ни слова не было сказано, когда и где это произошло. Ким Ён Чжу и после смерти остается одной из самых загадочных фигур пхеньянской элиты. 

Он родился в 1920 году и после окончания в Москве экономического факультета МГУ занимал во времена правления своего старшего брата ряд важных партийных постов. Вершиной их стала должность заведующего Организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи, который контролирует, в частности, все важные кадровые назначения. 

Младший брат считался одно время человеком номер два в КНДР после своего старшего брата, ставшего объектом обожествления и массового обязательного поклонения. Однако на этой вершине он не удержался. В 1973 году Ким Ён Чжу был смещен со своего поста и исчез. Некоторые эксперты считают, что он стал жертвой болезненной подозрительности своего старшего брата, опасавшегося заговоров.

Место главы Орготдела ЦК занял старший сын основателя КНДР – Ким Чен Ир, который вскоре был провозглашен наследником и стал проходить курс подготовки к высшей власти. Его смещенный и отправленный под надзор дядя вновь появился на публике только в 1993 году, когда племянник уже прочно держал в своих руках бразды правления.

Брат основателя КНДР после этого занимал в основном декоративные посты в качестве пожизненного члена Политбюро ЦК и заместителя председателя Верховного народного собрания КНДР, декоративного парламента, созданного по образцу Верховного совета СССР. Какой-либо роли в системе управления он не играл и внимания к себе не привлекал. 

Характерно, что в Пхеньяне было лишь скупо объявлено, что нынешний вождь КНДР Ким Чен Ын выразил соболезнования по поводу смерти своего двоюродного деда и направил по этому поводу венок. Однако о подготовке  государственных похорон не сообщается. Короче, вокруг Ким Ён Чжу и после смерти сохраняется плотная завеса тайны – что, впрочем, полностью соответствует традициям пхеньянского двора.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены