Фото: EPA / ТАСС
  • 21-11-2021 (10:48)

Суд арестовал 18-летнего жителя Оренбурга, рассказавшего об избиении в полиции и угрозах

update: 21-11-2021 (10:48)

Ленинский районный суд Оренбурга 20 ноября арестовал 18-летнего местного жителя Геннадия Швецова, рассказавшего об избиении в полиции, сообщает "Медиазона" со ссылкой на юриста "Комитета против пыток" Альбину Мударисову.

Изначально было заведено дело о мошенничестве (статья 159 УК) из-за пропажи телефона у приятеля Швецова по имени Александр. По словам юриста, Александр утверждал, что разговаривал со Швецовым в его автомобиле, и приятель попросил его дать свой телефон, чтобы позвонить. Мужчина дал свой телефон, и вышел из машины в туалет, а после того как вернулся, машина Швецова уже уехала.

Швецов проходил по делу в качестве свидетеля.

15 ноября дома у Швецовых прошел обыск, в ходе которого следователи нашли резиновый тренировочный пистолет его отца и изъяли всю технику, рассказала юрист. По ее словам, после обыска Александр изменил показания и заявил, что он не добровольно сел в машину, а ему угрожали пистолетом.

По теме
НОВОСТИ

После изменения показаний Александра дело переквалифицировали с мошенничества на разбой (часть 2 статьи 162 УК), а Швецов стал по нему подозреваемым.

В октябре Швецов заявил, что трое полицейских избили его в отделе МВД, требуя признаться в краже телефона своего друга. По словам молодого человека, один из оперативников угрожал ему изнасилованием, сказав, что будет "петушить" и "поиграет в бутылочку" с ним. После заявления Швецова Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина