QR-коды в Москве. Иллюстрация: profile.ru
  • 05-11-2021 (14:22)

В Кургане нашли очередных продавцов QR-кодов

update: 05-11-2021 (14:44)

В Кургане сотрудника поликлиники и двух подельников, которые продавали QR-коды, будут судить по статье "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ". Обычно по этой статье УК РФ привлекают хакеров, сообщил 5 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УМВД по региону.

В Кургане уголовное дело возбуждено в отношении трех человек. Задержана работник поликлиники, вносившая в информационную систему данные о якобы привитых гражданах. Также задержаны двое посредников,

подыскивавших желающих за денежное вознаграждение приобрести поддельный QR-код

Об обысках в поликлинике №2 Кургана стало известно 2 ноября, когда туда нагрянули силовики. Ранее заместитель губернатора Курганской области Лариса Кокорина заявляла, что у поступающих в больницы с ковидом людей, имеющих отметку о вакцинации, проверяют ее подлинность. И в последнее время в СМИ все чаще стала появляться информация о возбуждении уголовных дел по фактам продажи сертификатов о вакцинации, а директор НИИ им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что 80% из тех, кто заболел коронавирусом, купили справку о вакцинации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в Кургане QR-код можно купить по цене от 1500 до 3000 рублей.

Также стало известно, что курганцы, которые покупали QR-коды, записывались на вакцинацию от коронавируса "Спутником Лайт". При этом медики неиспользованную дефицитную вакцину уничтожали.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Эта уголовная статья в 2017 году изначально принималась для привлечения к ответственности сотрудников IT-сферы. Сейчас судебная практика наработана по хакерам, взламывающим сайты госорганов и мэрий, по сотрудникам компаний интернет-провайдеров, сотовых операторов.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией