Репрессии. Глупые и лицемерные против голых и пошлых.

Upd. Теперь, благодаря охранителям, одна ухоженная 31-летняя задница на фоне государственного музея "Исаакиевский собор" на всех таблоидах страны. Спасайте ваши скрепы!

Походу следком и полиция желают запустить нескончаемый флэшмоб эксгибиционизма на фоне храмов или просто на центральных площадях городов страны.

Я понимаю, когда они реагировали на политический акционизм Петра Павленского, который в символическом плане показывал им свой член, Pussy Riot, снявших высмеивающий церковную профанацию и сращивание с государством видеоролик или Павла Крисевича, распятого на кресте на Лубянке и стреляющего в себя на Красной площади. Осуждаю, но понимаю, почему режим преследует политическое искусство.

Но когда с таким же энтузиазмом преследуют даже не административно, а уголовно, за намек на минета на фоне храма Василия Блаженного, голые сиськи у Спасской башни или оголённую ж**у на фоне Исаакиевского собора, я честно не пониманию, даже больше скажу, мои чувства неверующего, нет, мой разум гражданина оскорбляет невежество, ханжество, произвол, лицемерие и откровенная глупость возбуждающих по таким инцидентам уголовные дела, да ещё и по статье за оскорбление находящихся под защитой Бога чувств верующих. И, поверьте, гораздо больше, чем пошлые перформансы эксгибиционистов, легко ловящих хайп, а теперь может и выражающие солидарность с преследуемыми.

Товарищи охранители, остановитесь, в конце концов займитесь пытками в тюрьмах, изнасилованиями швабрами в тюремных больницах, если уж фальсификациями на выборах у вас кишка тонка, не превращайте в окончательный фарс всю вашу профессиональную деятельность. В конце концов, все понимают, что голым является обитатель крепости с сорванной крышей и выбитым зубом.

Реальность. СК взялся за голые ягодицы, неудачно...

Upd. Ирина Волкова с татушкой на груди "грешница" никакая не популярный инстаблогер, как верно замечает Виктория Павленко - у нее до скандала с фоткой и уголовного преследования не было много комментаторов, то есть постила для друзей и подруг, френдленты (6318 подписчиков) обычная молодая женщина, увлеченная своим телом и привлекающая к себе внимание. Это важно, потому что в ее истории пришли не за инстаблогерами, а за каждым.

###

Кому Хэллоуин, кому наручники и клетка. В Октябрьский районный суд Санкт-Петербурге доставили закованную в наручники Ирину Волкову, публикация летней фривольной фотки которой в инстаграм на фоне государственного музея "Исаакиевский собор" стала основанием для возбуждения уголовного дела по статье об оскорблении чувств особо верующих (статья 148 УК РФ). 31-летнюю женщину задержали накануне, а сегодня в суде поместили в клетку для рассмотрения ходатайства следователя СК об избрании ей меры пресечения в виде запрета определенных действий. За фотку, в стрингах, с голыми ягодицами....

Несмотря на совпадение с шуточным праздником, наверное, не один я подумал, что эта история - специальный информационный вброс, отвлечение от темы пыток, ковида, куркодов и других совсем не веселых. Возможно, но в Хэллоуин пройти мимо уголовного дела о голых ягодицах оказалось просто не возможно. Ягодицы сделали этот праздник.

На вечернем суде следователь СК, бедолага, которому досталось уголовное дело о голой ж**е, был "хорош", тарабанил, как учили, про то, что может скрыться, повлиять на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства (ягодицы сдуть что-ли). На голубом глазу он цитировал показания свидетелей, заявивших, что обвиняемая "оскорбила их, власть, церковь, государство и общество своими голыми ягодицами". Однако, прокурора и судью (кто-то из женщин) доводы следствия не убедили, прокуратура избрание меры не поддержала, судья ходатайство отклонила, хозяйка роскошных ягодиц была освобождена из клетки и вернулась домой к несовершеннолетнему ребенку, любимым занятиям и инстаблогу.

А теперь серьезно, кроме шуток, отказали лишь в мере, уголовное дело возбуждено и расследуется, есть шанс довести его до приговора суда, в котором "двушечка" с подачи РПЦ не исключается... Поэтому сегодняшний фарс был бы только смешон, если бы не разные но. В основе уголовного дела - уже привычный донос, резиновая статья о "чувствах", управляемый общественный резонанс и готовность государства к жесткой реакции в защиту неведомых большинству "скреп" (социология и жизнь не подтверждают ни высокой духовности, ни тотальной воцерковленности, ни прогосударственного патриотизма, только ложь, фальш и лицемерие). Однако, такие истории уверенно сеют неопределенность в общественных настроениях и личном восприятии реальности большинства, нагнетают страх как заведомо абсурдное уголовное преследование по доносу.

И вот уже перед нами растерянная и сожалеющая обвиняемая, показательно, показательно без защитной маски и с открытым лицом, но в наручниках и в клетке. Следователь с маской на лице, сдвинутой под нос, но невозмутимым голосом и взглядом... Прокурор и судья вне кадров протокольной фото и видеосъемки. Никакого шанса глупости... Все серьезно и в необходимой части гласно и публично.

В тоже самое время в инстаграм жена пресс-секретаря президента, как многие празднующие, постит сторис с подготовкой тыквы к праздничному столу по случаю Хэллоуина. У них все как у нормальных людей, стол с алкоголем для взрослых, свечка в тыкве и радостные детские эмоции. Никаких страшных и ужасных скреп. Потому что борьбу за скрепы с людьми показывать нужно там, где нужно.

На фоне нагнетаемого совсем не потешного хэллоуиновского страха, есть надежда, что с такими историями мы входим в фазу общественного конфликта, который неизбежно приведет к тому, что голые ягодицы на фоне культовых объектов в инстаграм победят бессильную цензуру и гнилые скрепы. В столкновении свободы и ханжества их, власть, церковь, государство и общество уйдут в прошлое, потому что большинство не разделяет их лживую духовность и фальшивую демократию, декорирующую тотальную ложь, лицемерие, пошлость, деспотизм и тиранию...

(Фото  из публикаций Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, автор Дарья Лебедева).

Динар Идрисов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены