Итак, в Беларуси принудительно посажен иностранный пассажирский самолёт. Целью операции был захват одного из пассажиров - основателя протестного беларуского телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

Что об этом известно?

Самолету, летящему рейсом FR4978 Афины-Вильнюс ирландской авиакомпании Ryanair Вильнюса, оставалось всего 10 минут полёта, 73 км, а до границы - всего две минуты, 30 км. Борт прервал плановый маршрут под угрозой уничтожения истребителем Миг-29 белорусских ВВС и принудительно полетел в Минск, хотя до Вильнюса ему было в пару раз ближе.

Авиаэксперт Вадим Лукашевич обратил внимание на то, что пилоты этого рейса всегда начинали снижение за 177 километров до Вильнюса, но в этот раз шли в сторону Литвы без снижения и сброса скорости, на крейсерском эшелоне FL 390 и крейсерской скорости, т.е. фактически УХОДИЛИ ОТ ПРЕСЛЕДОВАВШЕГО их истребителя, и повернули назад всего за две минуты до пересечения литовской границы.

Лукашенко лично отдал приказ о проведении этой операции - об этом сообщили белорусские СМИ.

Пишут, что за два часа до инцидента российским СМИ приказали "подготовиться для публикации важного сообщения". Это косвенное указание на то, что операция курировалась из Кремля.

Когда самолёт выпустили в Вильнюс, в Минске осталось шесть пассажиров. Это Роман Протасевич и его девушка, их задержали. И ещё четверо неизвестных, трое из них - граждане России. Предположительно, это сотрудники спецслужб, которые осуществляли спецоперацию "изнутри". Воздушные пираты, то есть.

Несомненно, это акт ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕРРОРИЗМА со стороны Беларуси.

Международное сообщество, как водится, обеспокоено. Лидеры Евросоюза обсудят сегодня ситуацию с принудительной посадкой самолета в Минске. Международная ассоциация воздушного транспорта просит провести расследование инцидента. А Генпрокуратура Литвы уже начала расследование вынужденной посадки.

Что ещё сказать? Да разве вот это - у Гитлера тоже была служба,которая похищала его личных врагов, бойцов сопротивления и журналистов.

Ею руководил Отто Скорцени.

Вера Афанасьева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены