Преступник с ножом. Фото: vsluh.ru
  • 24-05-2021 (10:06)

Напавший на учительницу школьник отправлен в СИЗО

update: 24-05-2021 (11:12)

Суд отправил напавшего на учительницу 16-летнего десятиклассника Романа Долбеева из города Березники (Пермский край) под стражу на время расследования уголовного дела. Адвокаты просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, но им отказали, сообщил 24 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Против юноши завели уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Следователи пытаются выяснить мотив, причины и условия совершения преступления.

ЧП в Березниках произошло 21 мая 2021 года. По словам школьников, Роман зашел на уроке в класс, достал из портфеля оружие и напал на 74-летнюю учительницу. Очевидцы отмечают, что, когда Людмила Ишменева

лежала с раной на полу, она начала успокаивать нападавшего, говорить, что все будет хорошо. Никаких иных действий по отношению к ученикам или другим учителям нападавший не предпринимал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По неофициальной информации, о нападении сообщил одноклассник Романа. Он прибежал на вахту, попросил вызвать скорую. После этого школьный охранник задержал нападавшего, тот не сопротивлялся. Чуть позже приехал патруль Росгвардии. Детали того, как ученик пронес в школу нож (по некоторым данным, несколько ножей), сейчас выясняют правоохранители.

Как сообщалось в заявлении министерства образования Прикамья, кроме ЧОП, в школе есть тревожная кнопка с выводом в Росгвардию. Накануне в школе была проведена проверка безопасности. По результатам проверки были замечания к работе охранника, сотрудник был заменён на следующий день.

Раненую учительницу, состояние которой стало тяжелым, перевезли на вертолете в Пермь в краевую больницу. Напавший на учительницу десятиклассник

характеризуется как воспитанный и тактичный юноша со средней успеваемостью и хорошей дисциплиной. В момент нападения его родители были на отдыхе в Сочи, он жил с дедом.

По неофициальной информации, дядя школьника владеет магазином товаров для охоты и рыбалки, где школьник и обзавелся ножами.

Заметим, что это второе крупное преступление, совершенное за последний месяц в школе. 11 мая в Казани в школу №175 с оружием пришел ее бывший ученик, а сейчас учащийся колледжа 19-летний Ильназ Галявиев. Погибли девять человек — семь школьников и два учителя.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города