Трогательная иллюстрация на тему разницы прОклятого прогрессивным человечеством равноправия (equality) в пользу благословляемого им же равенства (equity).

Присмотримся к ней и зададимся вопросами:

1. Кто подставил ящики малышу?

2. Откуда он взял эти ящики?

3. На каких основаниях он решил, что малышу ящики необходимы, а взрослый без них обойдется?

Естественно, для бытовой ситуации, изображенной на картинке, искать ответы на эти вопросы бессмысленно, в отличие от социальной ситуации, которую она призвана символизировать. Где ящики социальных льгот не валяются под забором, взявшись ниоткуда, все даваемое у кого-то отнимается и потому существует власть, которая решает у кого отнять а кому дать.

Итак, власть - политическая власть с репрессивными функциями, заметьте - которую так принято ругать в прогрессивистском дискурсе как орудие угнетения, вдруг наделяется чертами доброго дядюшки, более того - доброго волшебника, который прилетит в голубом вертолете и позаботится обо всех и каждому даст то что ему полагается по справедливости. Знакомая штука, не правда ли? В годы моего детства этот дядюшка звался Обком Обкомыч.

Второй момент: люди на картинке не заняты никакой деятельностью. Ни производственной, ни даже игровой. Они заняты созерцанием. Результатов это не предполагает. А теперь перенесем эту ситуацию хоть на игру: ко взрослым соревнованиям в беге допустили малыша и дали ему такую фору (он же маленький!), что он пришел первым. Малыш доволен, equity соблюдена, правда соревнования от этого утратили свой смысл, но очевидно что этот традиционный смысл носит явно угнетательско-эйджистский характер, если выигрывать в таких соревнованиях всегда обречены взрослые, а маленьких даже допускать не будут.

Добро пожаловать в Дивный Новый Мир!

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены