Что удивляет отдельно. В любую культуру глубоко вшито "уважение к мужеству врага". Когда ты смотришь на поступок человека, которого ты глубоко ненавидишь, и не можешь ничего сказать кроме "он, конечно, сволочь и гад, но, черт побери, вот это он сделал красиво".

Условно, если представить себе, что в России происходит революция, пока Путин в отъезде (с визитом в Китае, к примеру), однако спустя какое-то время он все-таки возвращается, чтобы предстать перед Революционным Трибуналом и попробовать оправдать свое имя. Или Лукашенко берет и выходит в толпу протестующих на 100-тысячном митинге - без бронежилета, автомата и охраны - просто посмотреть людям в глаза и объясниться. Или Янукович собирает вещи в Ростове и летит в Киев на суд. В каждом из этих случаев я, безусловно, напишу нечто подобное. Надо быть объективным и справедливым даже по отношению к тем, кого ты считаешь очень плохими людьми.

Соответственно, вчера и сегодня я ожидал увидеть кучу таких постов от искренних сторонников Путина и "оппозиционных ненавистников Навального" (каковых тоже немало). Конечно, мол, он ужасен, предатель Родины, наймит Госдепа, литовско-польский шпион, будущий авторитарный лидер, империалист, националист, новый Гитлер, и что там еще обычно принято ему предъявлять, но все же нельзя не признать, что здесь он повел себя очень смело, красиво и храбро, как настоящий герой.

В конце концов такая история, действительно, выглядит потрясающе. Даже безотносительно места, времени и персоналий. Человека только что пытались убить, он чудом выжил, без малого месяц пролежал в коме, потом заново учился говорить и ходить, но как только пришел в себя - собрался домой, в лапы к убийцам, даже несмотря на то, что они прямым текстом ему объявили "по прилету мы сразу посадим тебя за решетку, а дальше уж будем решать, что с тобой делать".

Это же абсолютно архетипическая история! Св. ап. Петр разворачивается на Аппиевой дороге и возвращается в Рим на пытки и казнь. Василий Шибанов вызывается отвезти письмо Курбского Грозному. Лев Аслан добровольно ложится под нож Белой Колдуньи. И так далее. Невозможно такой истории не сочувствовать, и ее героем не восторгаться!

Однако соответствующих постов от искренних сторонников Путина и "оппозиционных ненавистников Навального" за последние сутки я увидел исчезающе мало! (Хотя сколько-то их все-таки было, и их авторов я, безусловно, отдельно запомнил и выделил у себя в сознании).

Интересно почему? Все эти люди лишены элементарных человеческих чувств и эмоций? Или, может, таких людей просто не существует? Типа, сейчас уже нельзя быть сторонником действующего режима, либо оппозиционером, ненавидящим Навального, искренне, просто по зову сердца? И все кто пишет что-то против Навального, делает это либо вообще по заказу, либо рассчитывая получить за свои посты что-то в будущем, либо из страха, желания на всякий случай дополнительно продемонстрировать свою лояльность? Какой ответ правильный?

Александр Шмелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены