Вакцина. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
  • 03-01-2021 (13:01)

Направленным на COVID-19 студентам доплатят только после сдачи дневника практики

update: 03-01-2021 (13:01)

В ноябре 2020 года, после выпуска приказа Минздрава о привлечении студентов медицинских вузов к борьбе с пандемией COVID-19, студенты Уральского государственного медуниверситета были направлены на работу в поликлиники, "красные зоны" и кол-центры. Им самим приходилось покупать себе одноразовые маски, а обещанные федеральные выплаты им не платят, сообщил 3 января корреспондент Каспаров.Ru.

Студентке Екатерине, которая приехала на учебу в Екатеринбург из города Верхние Салды, приказ Минздрава застал дома. Ей пришлось самой устраиваться в больнице своего города. 25 ноября старшая медсестра прикрепила студентку к фельдшеру. Их в больнице было всего трое вместо семи, 7 декабря два специалиста вернулись на работу после перенесенного коронавируса. Покупать себе одноразовые маски и перчатки Екатерине приходится самой, о защитных щитках для лица в больнице вообще не знают.

Сейчас коридоры ЦРБ переполнены, 

медикам приходится задерживаться после официальной смены (утренняя до 14:00, вечерняя до 18:00) на несколько часов и работать без обеда – в коридорах скапливаются толпы больных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ежедневно выявляют по 2-3 случая подтвержденного COVID-19, причем мазки разрешено брать только, когда у больного есть пневмония.

Недавно у коллеги девушки сломался прибор для измерения сатурации, и ей пришлось принести из дома свой, купленный еще на втором курсе. Сейчас он один на двух фельдшеров. Девушка отметила: "Вообще я хотела спокойно закончить свой шестой курс и пойти работать. Но Минздрав, видимо, решил закрыть нами дыры. Самое обидное, что Владимир Путин сказал про выплаты в 10 000 рублей. Надеялись, что их сразу же выдадут, а выяснилось, что они появятся только после того, как мы сдадим дневники практики. Но деньги на маски нужны уже сейчас".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией