За отставку мэра Пензы! Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 17-11-2020 (11:01)

Пензяки требуют отставки мэра, допустившего резкое повышение тарифов в транспорте

update: 17-11-2020 (12:05)

Пензенские активисты начали долгосрочную акцию за отставку мэра Пензы, фактически поддержавшего местных монополистов, поднявших цену на проезд в городском транспорте, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В центре Пензе на набережной реки Суры 16 ноября появилась растяжка "За рост цен на проезд — мэра Лузгина в отставку!". Ее прикрепили при всеобщем одобрении прохожих представители пензенской левой оппозиции после того, как глава администрации Пензы Андрей Лузгин в ходе пресс-конференции 15 ноября в режиме онлайн фактически защитил местных частных перевозчиков, поднявших стоимость проезда в городском транспорте сразу на 18% — в автобусах с 23 до 27 рублей, в маршрутках с 27 до 32 рублей.

Дело в том, что с мая 2019 года по постановлению городской администрации в городе действуют нерегулируемые тарифы на общественном транспорте, и перевозчики имеют право повышать стоимость проезда по своему усмотрению.

Лузгин, ссылаясь на закон и бессилие власти, при этом еще и оправдал действия перевозчиков пандемией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Он пояснил, что в результате ограничительных мер периода повышенной готовности весной транспортные предприятия понесли большие убытки в связи с падением пассажиропотока на 80% и что для спасения частных предприятий горожане должны "понимать ситуацию". На вопросы о том, что в соседних городах пандемия почему-то не повлияла на деятельность общественного транспорта и никакого роста цен на проезд не отмечается, ни Лузгин, ни бизнесмены не захотели отвечать.

Мэр только отметил, что в случае следующего повышения городская власть "будет думать о мерах социальной поддержки отдельных категорий населения".

Результатом таких пояснений Лузгина и стал всплеск недовольства населения, а оппозиция обещала организовать постоянные акции протеста и напомнить избирателям об отношении власти к народу в период подготовки к выборам в Госдуму, которые пройдут в 2021 году.

Растяжка провисела на парапете набережной долгое время: полицейские старались ее "не замечать" — как приватно пояснил один сержант ППС, он и его семья ежедневно пользуются общественным транспортом и по-человечески он вполне поддерживает то, о чем гласит транспарант.

Следует отметить, что повышение стоимости проезда пензенские монополисты планировали еще летом, но по просьбе чиновников не стали это делать перед губернаторскими выборами, прошедшими в сентябре. Власти не хотели накалять обстановку, чтобы избежать последствий, которые имели место в аналогичной ситуации год назад — перевозчики в июле 2019 года также резко подняли стоимость проезда, и как результат на выборах в Пензенскую городскую думу депутатские мандаты получили 12 коммунистов из 35 новоизбранных депутатов, тогда как в предыдущем созыве гордумы было всего два коммуниста.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"