Джо Байден. Фото: file.liga.net/persons/bayden-dzhozef
  • 05-11-2020 (08:25)

Байден запустил сайт перехода власти

update: 05-11-2020 (10:50)

Подсчет голосов на президентских выборах продолжается в нескольких американских штатах. По последним данным, лидерство удерживает кандидат от Демократической партии Джо Байден. Команда демократа запустила сайт "переходного периода", который направлен на подготовку к передаче власти.

"Кризисы, с которыми столкнулась страна, серьезны — от пандемии до экономической рецессии, от изменения климата до расового неравенства, — и команда переходного периода будет продолжать активно готовиться, чтобы администрация Байдена смогла приступить к работе в первый день", — говорится на сайте, посвященном переходному периоду Build Back Better.

Ранее стало известно, что Джо Байден выиграл выборы в "колеблющемся" штате Висконсин, а также получил большинство в штате Мичиган, где за него проголосовали 16 выборщиков. Также Байден обгоняет действующего президента Дональда Трампа в одном из ключевых штатов — в Неваде, где как раз шесть необходимых для победы голосов членов коллегии выборщиков.

На данный момент у Байдена 264 голоса выборщиков из необходимых 270, у Трампа — 214. Демократ также впереди и по числу проголосовавших за него избирателей (50,4% против 48% у Трампа).

По теме
НОВОСТИ

"После долгих подсчетов, длившихся ночью, ясно, что мы побеждаем в достаточном количестве штатов, чтобы получить 270 голосов выборщиков, необходимых для получения президентского кресла, — сказал Байден во время выступления на ТВ. — Я здесь не для того, чтобы объявлять, что мы победили, но для того, чтобы сообщить: когда голоса будут подсчитаны, полагаем, что мы победим".

В то же время в штабе Трампа заявили, что потребуют пересчета голосов в Висконсине, Пенсильвании и Мичигане. Предвыборный штаб Трампа подал судебные иски. В центре Нью-Йорка продолжаются акции протеста сторонников действующего президента, столкновения с полицией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России