Удивительно, насколько хрупка оказалась та модель цивилизации, которая господствовала на Земле в последние десятилетия. Открытые границы, свободное перемещение людей, товаров и услуг. Глобализация! А вместе с ней и соответствующая духу и требованиям времени идеология - та, которую принято называть лево-либеральной (хотя возможно, что не все так просто) с её "открытым обществом", интернационализмом, политкорректностью, толерантностью, ксенофилией, демонстративным гостеприимством по отношению к беженцам и всеми остальными известными нам и уже изрядно поднадоевшими атрибутами. Казалось, что этот глобальный мир вечен, а обслуживающая его идеология скоро станет тотальной.

И вдруг оказалось, что один не самый опасный и не самый смертельный вирус способен разрушить все это буквально в считанные недели. И мир стремительно меняется на наших глазах. Границы закрываются, города изолируются, свободное перемещение людей, товаров и услуг оказывается под вопросом. И вот уже начинаются в Италии разговоры, о том, кого лечить стоит, а кого надо оставить умирать, чтобы не расстрачивать впустую ресурсы, которых "не хватит на всех". Пока что граница проходит по возрасту. Ещё один шаг и мы уже будем готовы обсуждать и другие критерии. Социальное положение, общественную полезность или что-то ещё. Кто знает, насколько далеко способен зайти современный, цивилизованный внешне человек, чтобы выжить.

А представляете, что бы было, если бы вирус был ещё более опасен? С большей летальностью, например. Ну, скажем, 50 %. Или даже 70. Или, не приведи Господь, он поражал бы в первую очередь детей и молодых людей.

Думаю, что мы увидели бы не закрытые границы, а новое Средневековье. Города-крепости с пулеметами, направленными вовне. С превентивным уничтожением или выселением заразившихся. С баронами-мэрами, наводившими с помощью дружин свои порядки на территории обезлюдивших и изолированных городов. С бригадами бродячих, отчаявшихся бандитов. С безумным проповедниками, с деструктивными, но массовыми культами. Вот, что мы могли бы увидеть. И, возможно, не дай Бог, увидим ещё.

Конца истории не случилось. Мир изменился на наших глазах и, возможно, изменится ещё больше. А мы сами можем стать свидетелями или участниками поистине апокалиптических событий.

Впрочем, пока все не так плохо. Одна за другой страны Европы об'являют карантин и принимают "все необходимые меры" для того, чтобы остановить эпидемию. Надеюсь, в этот раз обойдётся

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены