Александр Бастрыкин. Фото: hellhead.ru
  • 28-04-2017 (19:55)

В суд поступила жалоба "Новой газеты" на бездействие главы СКР после статьи о притеснении геев в Чечне

update: 28-04-2017 (19:55)

Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева сообщила, что жалоба "Новой газеты" на бездействие председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, поступила в суд, пишет 28 апреля ТАСС.

Она уточнила, что дата судебного заседания по жалобе пока не назначена.

Юрист Андрей Сабинин подал жалобу с требованием признать бездействие Бастрыкина необоснованным и обязать его устранить допущенное нарушение.

Напомним, ранее "Новая газета" опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 человек за нетрадиционную ориентацию, убиты как минимум три человека. 18 апреля пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова сообщила, что заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования фактов, изложенных в "Новой газете" о положении сексуальных меньшинств в Чечне, будут направлены в Следственный комитет к концу недели. Она отметила, что пока это не делается по соображениям безопасности людей, которые подверглись гонениям, а также их родственников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прусенкова подчеркнула, что газета располагает именами погибших представителей ЛГБТ-сообщества, а также всех пострадавших,

"их имена мы также назовем следственным органам, когда они будут находиться в безопасности". 

После публикации в адрес журналистов "Новой" стали поступать многочисленные угрозы из Чечни. "Новая газета" 13 апреля опубликовала заявление об открытых угрозах, прозвучавших в адрес редакции на экстренном собрании исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни в Грозном 3 апреля. Муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что журналисты "Новой газеты" "еще как ответят" после публикации о преследовании геев в республике. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах