24 апреля Департамент информации и печати МИД РФ распространил комментарий в связи с террористическим актом в Афганистане.

В интересах дела приводим его полностью:

"21 апреля боевики Движения талибов осуществили очередную террористическую вылазку, напав на военную базу Афганской национальной армии в провинции Балх на севере Афганистана. В результате число жертв превысило 200 человек, большинство из них — афганские военнослужащие.

К сожалению, оправдываются самые пессимистические прогнозы, связанные с началом очередного боевого сезона в Афганистане. Вынуждены констатировать, что кровопролитный внутренний конфликт на многострадальной афганской земле не утихает, несмотря на многолетнее присутствие военного контингента НАТО и масштабные финансовые вливания со стороны иностранных доноров в укрепление потенциала силовых структур этой страны.

Произошедшее вновь свидетельствует о необходимости скорейшего запуска межафганских мирных переговоров, начала прямого диалога между правительством ИРА и Движением талибов. Россия подтверждает готовность содействовать продвижению процесса национального примирения в ИРА, в том числе по линии Московского диалога по Афганистану".

Следует отметить, что упомянутый мидовский Департамент, где в поте лица трудится небезызвестная М. Захарова, регулярно "комментирует" те или иные международные события. Эти комментарии, особенно передаваемые устами Захаровой, практически являются продолжением риторики, принятой на вооружение главой государства — от откровенной лжи, надуманных подозрений во враждебности всех и вся, всевозможных предупреждений различным странам, неуместных грубых подковырок, высокомерия до прямых военных угроз и энергетического шантажа. Если к этому добавить и подражание таким путинским приемчикам, типа "на себя посмотрите", "вам можно, а нам нельзя?", "замучаетесь пыль глотать" и другим подобным перлам, то картина "дипломатических" комментариев, выдаваемых на Смоленской площади, становится полной.

Между тем комментарий, о котором идет речь, отражает, кроме всего прочего, двуличие, лицемерие и, самое главное, абсурдность и тупиковость внешней политики Кремля. Ведь уже не является секретом тот факт, что экстремистская, фундаменталистская группировка "Талибан", воюющая против законного правительства Афганистана и совершающая регулярные террористические акты как внутри страны, так и в соседнем Пакистане, с некоторых пор стала ни много ни мало контрагентом Кремля.

Спецпредставитель Путина по Афганистану, директор Второго азиатского департамента МИД РФ З. Кабулов неоднократно открыто заявлял о налаживании контактов с талибами, выдавая это за дипломатическое "достижение". В частности, о новых афганских "союзниках" Кремля Кабулов говорил 16 ноября 2016 года в интервью корреспонденту турецкого агентства "Anadolu" с довольно странным, если не сказать больше, лейтмотивом "Интересы России и "Талибан" совпадают".

Аргумент, который приводил бывший посол России в Афганистане Кабулов в обоснование этого сомнительного и опасного тезиса, лишь демонстрирует подлинный уровень лавровской "дипломатии" — "талибы якобы борются в Афганистане с теми же силами, с которыми Россия воюет в Сирии". Как говорится: ни прибавить, ни убавить.

Из слов путинского спецпредставителя вытекает, что речь идет не только о контактах с талибами, но и о том, что Россия встала на путь публичного легитимирования "Талибан" не только внутри Афганистана, но и за его пределами. Представители российского МИДа придерживаются ошибочной и скользкой концепции о том, что талибы сражаются с "Исламским государством", а афганское правительство — нет, и, следовательно, группировка ИГ может распространиться дальше в регионе.

Приверженность этой ошибочной концепции привела Кремль к выводу, что талибов следует считать "наименьшим злом". Хотя прежде его апологеты клеймили их позором из-за поддержки чеченских повстанцев, теперь они рассматриваются как "стабилизирующий фактор" в афганском хаосе и бастион в битве против местных амбиций "Исламского государства". Нет никого лучше фундаменталистов для противостояния джихадистам! — считают кремлевские "стратеги".

К тому же "религиозные ученики" — талибы привержены борьбе с американским присутствием в Афганистане, и такая идеологическая направленность отвечает установкам кремлевского чекиста, его внешней политики, суть которой заключается лишь в том, чтобы вставлять палки в колеса американцам, ограничивать влияние США везде, где только можно.

Стоит отметить, что официальный Кабул не разделяет спорную и весьма опасную точку зрения спецпосланника Путина на то, что "Талибан" — реальная политическая сила, ведущая вооруженную борьбу и что это движение якобы отказалось от идеи глобального джихада. Теперь их первоочередная цель, по мнению Кабулова, — "спасти страну от оккупации и создать независимое правительство".

Последние кровавые события в Афганистане наглядно продемонстрировали, как талибы "спасают страну от оккупации и создают независимое правительство". И дельцы со Смоленской площади, не моргнув глазом, фарисейски называя сегодня талибов боевиками, выражают "сожаление" по поводу жертв среди афганских военнослужащих. Не упустив при этом излюбленный метод перекладывания с больной головы на здоровую, бессовестно утверждая, что кровопролитный внутренний конфликт на многострадальной афганской земле не утихает, несмотря на многолетнее присутствие военного контингента НАТО.

Мидовское сожаление не стоит ломаного гроша, так как в западных СМИ есть множество публикаций не только о давних связях России с афганскими талибами на различных уровнях, но и приводятся данные о поставках российского вооружения этим экстремистам и мракобесам для продолжения вооруженных выступлений с целью противодействия антитеррористической операции НАТО и США в этой стране.

Двурушничество МИДа на афганском направлении проявляется и в призыве комментария от 24 апреля к необходимости скорейшего запуска межафганских мирных переговоров, начала прямого диалога между правительством ИРА и Движением талибов. При этом забыв о том, что в дополнение к утверждениям, что "Талибан" якобы сражается с афганским подразделением "Исламского государства", Москва, как известно, организовала серию встреч для обсуждения будущего Афганистана, называя это "Диалогом", но не пригласив при этом на них афганское правительство.

Оставляя в стороне лживость и явное лицемерие тезисов упомянутого комментария, отметим, что альянс с экстремистской группировкой, желающей свергнуть афганское правительство идёт вразрез с афганскими интересами и только ухудшит отношения с Кабулом. Что ещё более важно, позорное сотрудничество России с "Талибан" только усиливает повстанческое движение против афганского правительства, что ещё более осложнит попытки уничтожить в этом регионе радикализм.

Политика, продиктованная антиамериканизмом, приводила и приводит путинский режим к странным союзам, не только с государствами-изгоями, но и с откровенно экстремистскими группировками, коим, без сомнения, является афганский "Талибан". При этом, какими бы "аргументами" ни обставлялась бы политика "наименьшего зла в Афганистане, все же Кремлю не следует забывать о том, что "Талибан" и ИГИЛ придерживаются одних и тех же идеологических фундаменталистских принципов, пользуются схожей тактикой при осуществлении террористических актов.

И даже при наличии временных отдельных противоречий никто, даже "всемогущий" Путин, не отменит самого главного, что их объединяет — "борьба против неверных".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter