Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. Фото: ru.wikipedia.org
  • 26-04-2017 (12:15)

2,5 года за пару картинок

Блогосфера о приговоре Дмитрию Демушкину

update: 26-04-2017 (15:18)

Нагатинский суд Москвы приговорил одного из организаторов "Русского марша" Дмитрия Демушкина по делу об экстремизме к 2,5 годам лишения свободы. Он обвиняется в возбуждении ненависти, вражды, а также унижении человеческого достоинства к группе лиц "по национальному признаку "нерусские". Вменяемым Демушкину эпизодом стала публикация им в соцсетях фото с лозунгами с "Русского марша". Блогосфера говорит не только о расправе над Демушкиным, но и об абсурдности самого существования статей о "разжигании" и "экстремизме".

Сергей Шаров-Делоне:

"БЕЗЗАКОННАЯ 282 СТАТЬЯ УК РФ.

Сегодня оглашен приговор Дмитрию Демушкину — 2,5 года общего режима по ст.282 УК РФ.
У меня очень мало общего с Дмитрием во взглядах, более того, очень многие его взгляды мне не нравятся категорически.
Мы никогда не были соратниками или друзьями. Мы, скорее, политические противники.

По теме
НОВОСТИ

Но всё это не имеет ровным счётом никакого значения для того, чтобы помешать мне априори признать Дмитрия Демушкина политзаключенным и невиновным.

Потому что нельзя сажать людей за их взгляды. Потому что сама по себе пресловутая ст.282 УК РФ абсолютно незаконна. Хотя бы потому что абсолютно неопределима и может использоваться исключительно в рамках "революционной целесообразности", то есть для политических репрессий.

А потому я могу только присоединиться к тем, кто требует СВОБОДУ ДМИТРИЮ ДЕМУШКИНУ!"

Иван Давыдов:

"Дмитрий Демушкин, националист. Два с половиной года реального срока за публикацию "двух изображений экстремистской направленности" во "ВКонтакте".
Тоже, наверняка, были "эксперты", "исследования", и т.п.
2,5 года реального срока. За две картинки".

"Не просто за картинки, а за фото с русского марша, где были менты, все эти транспаранты видели, но им было ок. А теперь экстремизм", — уточняет Лизавета Нестерова.

Егор Седов:

"Еще про Демушкина и не только.
Чем отличаются обычные преступления от "экстремизма" или "разжигания розни"? Все очень просто. Это — неточный и размытый "состав преступления". Люди несут плакаты на акцию, их охраняет полиция, полиция не видит никакого "экстремизма", человек постит картинки.
Потом заводится дело, появляется экспертиза. Она здесь просто по факту не может быть объективной. Если есть труп с огнестрелом, проводится баллистическая экспертиза — основанная на точных науках. Проводится судебно-медицинская экспертиза — тоже вполне точная. Если имеется украденное имущество — есть заключение о стоимости, оно тоже достаточно точное.
А тут что? А ничего. Некое мнение. Заведомо необъективное в любом случае, так как ни на каких точных науках, позволяющих ясно сказать "вот тут экстремизм / разжигание розни, а вот там этого нет", оно не может быть основано. Мало того, человеку вообще невозможно понять, где этот самый "экстремизм". Вот менты пропустили же лозунги... Что такое убийство, кража, грабеж, ясно всем. Здесь — ничего подобного.
Как можно выносить приговор на основании просто мнения?
Поэтому в государстве здравого смысла никаких статей УК с размытым "составом преступления" быть не должно".

Александр Синяков:

"#ЯДемушкин
Это меня сегодня посадили на 2,5 года только за то, что я имел смелость высказывать свою, неудобную для власти позицию.
Чтобы меня посадить нашли проституирующего эксперта, который нашел экстремизм в согласованном с властями баннере, на официально согласованном мероприятии. Власть от давления и запугивания перешла к непосредственным репрессиям.
Пора прекращать уподобляться говноблогерам и прочим троллям, льющим помои на лидеров общественного мнения и начинать впрягаться друг за друга. И не прячь голову в песок, думая,что тебя это не касается.
СЕГОДНЯ ПРИШЛИ ЗА МНОЙ, ЗАВТРА ПРИДУТ ЗА ТОБОЙ!
Свободу Дмитрию Дёмушкину и всем политзаключенным!"

Вадим Штепа:

"Мой давний друг Миша Пожарский точно заметил — это абсурдное государство заставит вас уважать даже тех, кого вы лично не любите. "Свидетелей Иеговы", например, или Дмитрия Демушкина. Потому что если вы за свободу — вы за свободу и для "свидетелей", и для Демушкина. А если вы против свободы для них, но за свободу для себя — рекомендую изречение пастора Нимёллера. Оно настолько классическое, что не буду даже приводить".

"Посадка Демушкина наглядно показала всю цену разговорам про некую оттепель и надеждам на либеральное прошлое Кириенко", — пишет Егор Ершов.

Сергей Давидис:

"Д.Демушкина приговорили к 2,5 годам лишения свободы за картинки в интернете. Насколько я знаю, за фото плаката, который легально носили на все Русские марши и не только, и за рекламный баннер с призывом на очередной Русский Марш.

В плакате вовсе нет ничего предосудительного, баннер можно назвать неполиткорректным. Но за неполиткорректность даже в РФ уголовного наказания не предусмотрено.

И уж полное безумие — не просто уголовное наказание за ни к какому насилию не призывавшие картинки, но 2,5 года реального срока!

Это совершенно очевидная расправа с независимым политиком националистического фланга. Расправа за эту самую независимость, в частности, за отказ поддержать войну с Украиной, и для профилактики: чтобы запугать всех остальных и лишить националистов яркого лидера.

Я нисколько не разделяю взглядов Демушкина и не одобряю деятельности его организаций. Но это никак не повод одобрить беззаконную политическую расправу над ним.

Свободу Дмитрию Демушкину!"

Кирилл Шулика:

"Чтобы вы понимали. К Демушкину я прохладно отношусь и какого-то лидера в нем не вижу.

Но что самое главное? Любой, даже самый неприятный вам человек, осужденный по статье 282, это политзаключенный. Все политзаключенные должны быть освобождены, статья 282 отменена.

Свободу Дмитрию Демушкину!
Свободу политзаключенным!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter