Пишут про какого-то губернатора, который вышел на субботник якобы в куртке за 500К (по мне куртка как куртка - я куртку за 5К от куртки за 500К не отличу). Вообще здесь стоит задуматься: а какие мотивы есть у рационального человека вообще нынче идти в губернаторы и прочие представители российской власти, кроме наглого и бессовестного воровства?

Допустим, если вдруг губернатор захочет сделать на посту нечто полезное для общества, то он этого сделать не сможет - вся система выстроена так, что она работает плохо, криво и косо на всех уровнях. Даже если сделаешь что-то полезное - не жди за это награды. Награду в России дают за другое - посмотрите, например, на Кадырова.

При этом опасностей много - над головой постоянно висит дамоклов меч. Всегда могут придти с обыском и посадить за "коррупцию". На самом деле, конечно, не за коррупцию, а по результату проигрыша в какой-то подковерной борьбе. Не важно сколько ты там украл и украл ли вообще. Важно, в какой группировке состоишь, с кем и против кого дружишь. Победа и проигрыш плохо предсказуемы. Лотерея.

Что в таких условиях будет делать рациональный человек?

Да ясное дело. Руководствоваться принципами: live fast die young, куй железо пока горячо, после нас хоть потоп. Успей унести побольше и отправь детей в Лондон, пока за тобой не пришли.

И чем тоньше волос, на котором висит дамоклов меч, чем больше дел за "коррупцию" - тем больше будут воровать, раз уж завтрашний день можно встретить в камере.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены