Кажется, у Путина таки началась полоса невезения. Которую с таким нетерпением ждало, говоря языком советского агитпропа, все прогрессивное человечество. А и пора бы — после 17 лет везения (в его понимании). Да и год на дворе — тоже 17-й... Располагает.

Как интересно получилось: Трамп, которого Путину удалось подсадить на американские галеры (его хакерское влияние, может быть, было и небольшим, но решающим, поскольку Дональд победил Хиллари с минимальным перевесом), взял да и предал. Банально кинул. Не оправдал возложенного на него високого доверия. Ну и, возможно, еще кое-чего.

А Мариночка наша Ле Пеночка, которая уж точно доверие бы и оправдала и даже переоправдала бы — пролетела, как известный деревянный предмет над столицей Франции. Можно не сомневаться, что пролетела, — подавляющее большинство тех, кто голосовал за девятерых кандидатов, не прошедших во второй тур, проголосуют, несомненно, за Эммануэля Макрона. Думаю, Ле Пен сможет улучшить свой результат от силы на несколько процентов.

Путин полагал, что во Франции у него беспроигрышный вариант, что во второй тур выйдут Мариночка, которую он так щедро финансировал, и Франсуа Фийон. Ему, конечно, предпочтительней была победа Ле Пен, но и Фийон, занявший пропутинскую позицию, представлялся ему приемлемым кандидатом. Он, в частности, выступал за признание Крыма российской территорией. Буквально накануне первого тура он сказал в интервью LeFigaro: "Никто не может отрицать, что Крым исторически, культурологически, лингвистически является русским. Бесполезно говорить о том, что Россия должна покинуть Крым, этого никогда не произойдет". Из данного высказывания следует, что Фийон не только считает эту ситуацию данностью, которую нельзя изменить, он считает эту ситуацию вполне справедливой.

Фийон был в глазах Путина таким французским Трампом. Одна из российских публикаций, появившихся после победы Фийона на праймериз, так и предрекала: "Французский Трамп" расколет Европу".

Правда, теперь, после измены Трампа, стало понятно, что нет никакой гарантии, что и Фийон не кинул бы Путина, поэтому Ле Пен была ему желанней. Но, думается, он все-таки отдавал себе отчет, что ее шансы оказаться на французских галерах — минимальны. Ее основная роль, которую она должна была сыграть по путинскому сценарию — это не дать пройти во второй тур кому-то третьему. Чтобы второй тур с Фийоном и Ле Пен стал, по выражению Виталия Портникова, — "битвой друзей Путина".

Но случился облом. Фийон в первом туре не получил не только золото, но и серебро, и с бронзой оказался за бортом второго тура. Первое место занял Эммануэль Макрон с без малого 24 процентами голосов, Ле Пен была второй — почти 21,5%.

Плакали денежки Владимира Путина, как пять золотых, зарытых Буратино на Поле Чудес в Стране Дураков. С той разницей, что зарыл он (Путин, а не Буратино) поболее, чем пять золотых. Он думал: крекс-фекс-пекс, и Франция — его. (Так же, как ранее про США).

Путин, поставив на Национальный Фронт, думал стать архитектором пророссийского фронта в Европе. Но уже по результату первого тура эти надежды рухнули. Причем, независимо от результата предстоящих выборов в Германии. Эту брешь уже не заделать. Но и в Германии — останется ли на посту канцлера Ангела Меркель, или ее сменит Мартин Шульц — хрен редьки будет Путину не слаще. И вместо пророссийского фронта получит Владимир Владимирович монолитный антипутинский фронт.

А если Дональд Трамп продолжит обозначенную 7 апреля политику в отношении мировых негодяев, то это может вылиться в общемировой оплот сопротивления террористическому режиму Путина.

Как когда-то таким оплотом "Империи Зла" был Запад — во времена Рональда Рейгана.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter