Арест журналиста. Карикатура: hriran.com
  • 07-04-2017 (11:35)

Союз журналистов Украины: Россия может блокировать в ОБСЕ вопросы свободы СМИ

update: 07-04-2017 (13:58)

В Национальном союзе журналистов Украины заявили о важности поддержки коллег, которых преследует российская власть. Об этом заявил и.о. председателя НСЖУ Сергей Томиленко в интервью "Укринформ".

"Международная федерация журналистов, объединяющая союзы со всего мира, однозначно признала журналистский статус и Николая Семены, и Романа Сущенко — это важно, и это может быть использовано далее как аргументация Украины", — сказал Томиленко.

Он отметил, что международные организации однозначно требуют освободить Сущенко, Семену и других журналистов. По словам и.о. председателя НСЖУ, заявления в поддержку украинских журналистов, которые делал офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, сейчас блокируются. Он предположил, что это может быть вызвано позицией России.

"Я предполагаю, что именно Россия заблокировала работу офиса представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ", — сказал Томиленко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он пояснил, что работа над утвержденными проектами, такими как конференции, внутренние мониторинги, по Балканам, по Киргизии, по Украине, продолжаются, но "в офисе ОБСЕ по вопросам свободы СМИ не имеют права ни на какие публичные заявления или направления запроса МИД".

Так называемое "Крымское управление ФСБ" весной 2016 года возбудило в отношении Семены дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или Интернета"). Поводом послужила статья журналиста под заголовком "Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма".

Сущенко обвиняют в шпионаже. В ФСБ заявляют, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек

  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана