ГЛОНАСС. Фото: endsnw.ru
  • 05-04-2017 (17:13)

В Приморье не смогли запустить "ЭРА-ГЛОНАСС": четыре тысячи автовладельцев в панике

update: 05-04-2017 (18:06)

Аккредитованные испытательные лаборатории Приморского края отказались выдавать свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) автовладельцам, которые заключили договор и приобрели абонентские терминалы ГЛОНАСС. Временный порядок установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные автомобили не заработал, сообщило 5 апреля ИА PrimaMedia.

В конце марта АО "ГЛОНАСС" официально опубликовало временный порядок оборудования устройства на автомобили с выдачей ПТС на импортируемые машины. В нем сказано, что достаточно предоставить в сертифицированную лабораторию комплект документов, в том числе договор о приобретении аппаратуры вызова экстренных оперативных служб, и автовладелец может спокойно получить ПТС.

Представители лабораторий на встрече автобизнесменов и властей заявили, что на практике такая процедура фактически нереализуема,

но директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора пообещал, что беспокоиться не стоит. Массовая продажа и установка абонентских терминалов ГЛОНАСС началась в Приморье 5 апреля. Компания "Сумотори-Авто" получила первую партию — 1 тысячу приборов. В офисе компании владельцы застрявших на таможне машин заключают договоры, чтобы с ними, согласно инструкциям АО "ГЛОНАСС", отправиться в лаборатории за сертификатом СБКТС, а затем в таможню за ПТС и автомобилем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако все приморские лаборатории отказываются выдавать сертификат, заявляя, что у них нет регламентирующих документов от Минпромторга.

"Сумотори-Авто" продолжает массово заключать договоры на приобретение абонентских терминалов.

На установку записалось уже около 4 тысяч автомобилистов. Стоимость прибора с НДС составляет 22 361 рубль, в день устанавливают сто приборов.

Между тем владельцы иномарок провели во Владивостоке несколько акций протеста, на которых требовали ввести до 2020 года мораторий на систему экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия