На протяжении уже долгого времени всё больше и больше звучат пространные рассуждения многочисленных российских политологов и западных политиков о том, что Путиным движут стремления воссоздать империю, восстановить СССР, возродить Третий Рим, поделить мир, возвеличить Русский мир, подражать Сталину и Гитлеру и многое другое, что делает его преступления оправданными так или иначе какими-то глобальными государственными целями и интересами. Даже многоуважаемый господин Пионтковский приписывает Путину желание утереть нос Сталину в Ливии.

Но на самом деле всё обстоит намного прозаичнее, и все его поступки объясняются обычной криминальной психологией вора и бандита, оказавшегося волею судеб у власти. На протяжении 17 лет нахождения Путина у власти им всё было подчинено только одной цели — разграблению ресурсов страны, сокрытию награбленного на "ненавистном" Западе и самое главное — созданию условий пожизненного нахождения у власти с целью избежать ответственности за совершённые преступления, сохранения награбленного и его приумножения. Вот и вся незамысловатая "геополитика"...

Все его последние военные и другие преступления также укладываются в эту канву. Произошедшая после белоленточных выступлений в России Революция Достоинства в Украине вызвала ментальный срыв в убогом сознании преступника и животный страх перед возможной потерей власти в скорой перспективе. Боязнь, что успехи Украины на пути вхождения в Европейский демократический мир послужат примером для подражания "тёмному российскому народу" на фоне неизбежного ухудшения его уровня жизни после сочинской "распилиады", послужила триггером военной агрессии в соседней стране. Таким образом, в войне в Украине и захвате Крыма не было и не могло быть абсолютно никакого проявления "имперскости" Путина, а было лишь примитивное криминальное желание преступника сохранить власть и уйти от ответственности за совершённые ранее преступления. Преступнику надо было срочно сменить повестку.

Показав оболваненному народу, что революции могут нести только хаос и войну, а также переключив внимание этого народа с ухудшения его уровня жизни на внешние военные "победы", Путин со своим окружением временно добился укрепления своей власти, но при этом стал вечным заложником данной тактики кручения военных педалей. Теперь ему приходится постоянно поддерживать и поднимать градус войны и кормить народ мнимыми победами "осаждённой" врагами крепости. Исходя из этой криминальной логики и начались Сирийская и Ливийская (пока в начальной стадии) кампании, несопоставимые друг с другом связи с курдами и "дружба" с турками, новые обострения в Украине. Но любые новые преступления порождают и оставляют за собой шлейф улик, которые, повинуясь криминальному чутью, надо уничтожать, совершая всё новые преступления, такие как убийства ближайшего соратника и соучастника банды Чуркина, перебежчика Вороненкова и те, о которых мы вскоре вынуждены будем узнать.

На убийстве Вороненкова хотелось бы остановиться отдельно. Помимо возможного обладания информацией о преступлениях Путина и его окружения, Вороненков создал первый опасный для Путина прецедент побега представителя российской властной элиты. Здесь, как и в случае революции в Украине, для Путина недопустимо было, чтобы данный случай стал успешным примером для других представителей высшей российской власти (многие из них уже, несомненно, думают о побеге), которые непременно скоро начнут понимать, что их поле возможностей теперь может ускоренно сузиться до всего двух вариантов — участи Чуркина и участи Вороненкова, которой можно всё-таки избежать, имея по-настоящему профессиональную охрану и не гуляя без оглядки по бульварам.

Когда Борис Березовский на свою погибель впервые предложил относительно мелкому и недалёкому криминальному элементу занять пост президента России, тот сначала опешил и заявил, что не хочет быть президентом, а хочет быть Березовским. Ни о каком "собирании земель" ни тогда, ни сейчас речи не шло, а преступные мысли были всегда крайне незатейливы…

Леонас Козловский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter