Генплан Новой Москвы. Фото: rg.ru
  • 27-02-2017 (18:34)

В Новой Москве запланировали 72 км метро стоимостью до 700 млрд рублей

update: 27-02-2017 (19:01)

Столичные власти разработали проект генплана для Новой Москвы. Там построят четыре линии метро, 60 км железных дорог и телестанцию. Эксперты оценивают стоимость всего транспортного строительства в сумму до 1 трлн рублей, сообщает 27 февраля РБК.

Согласно генплану, в 2035 году на территории Новой Москвы должны появиться 72 км линий и 33 станции метрополитена, а также 60 км железных дорог.

В пресс-службе Москомархитектуры указали, что подготовленные материалы являются пока только проектом.

В документе также отмечается, что помимо продления Сокольнической и Калининско-Солнцевской линий подземки запланирована прокладка двух новых. Ветка из поселения Рязановское пройдет в районы Бирюлево Западное и Восточное и дойдет до Нагатинского Затона. Еще одна соединит Троицк, Третий пересадочный контур через станцию "Улица Новаторов" и центр Москвы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в Новой Москве построят 60 км железных дорог и модернизируют 48,6 км Большого кольца Московской железной дороги. Еще 178 км путей будут обслуживать скоростные и обычные трамваи.

Также известно, что протяженность автомобильных дорог в ТиНАО достигнет 2088 км.

Предполагается строительство 69 развязок и путепроводов, в том числе 15 объектов на участке Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) длиной 44,6 км.

Один из разработчиков проекта генплана Новой Москвы заявил, что транспортная инфраструктура в ТиНАО может обойтись в несколько триллионов рублей. Так, по его словам, на строительство 1 км метро необходимо 7-10 млрд рублей, на 1 км шестиполосной автомобильной дороги — 1,5-2 млрд рублей. Таким образом, только прокладка линий метро может стоить от 509 млрд до 720 млрд рублей.

"Люди, купившие квартиры, будут ехать на работу в Старую Москву. Заявленное создание 1 млн рабочих мест в ТиНАО — очевидная фантастика.

Если бы утверждался новый, откорректированный генплан всего города, то сразу было бы ясно, что на выезде из Троицкого и Новомосковского округов образуются пробки", — замечает разработчик документа.

Ранее на руководство СМУ-77 было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты строителям объектов метро в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 05-06-2018 (18:46)

Власти Москвы закупали бордюры по вдвое завышенной цене