Больше всего трагических ошибок люди совершают из-за своей собственной короткой памяти, беспечности ко злу и неблагодарности за добро.

Поэтому я вновь хочу напомнить об одном удивительном событии, без которого история Восточной Европы была бы совсем иной - гораздо страшнее, чем сейчас. И о том, кто совершил это великое дело.

Три года назад Кремль попытался развалить Украину на две примерно равные части и оккупировать 9 восточных и южных областей, превратив их в уродливого сателлита под названием "Новороссия".

Уже с середины декабря 2013 вся российская пропаганда кишела "предсказаниями" о том, что Майдан приведёт к распаду Украины на "запад" и "восток".

По плану отторжения восточных и южных регионов от Украины, опубликованному 24 февраля 2015 "Новой газетой", ключевыми в данном процессе должны были стать Харьковская область и Крым.

С этой целью 1 февраля 2014 силами Партии регионов при участии Украинского выбора" Виктора Медведчука в Харькове был сформирован "Украинский фронт". Туда влились парамилитарный "Оплот", "Ночные волки", какие-то организации "ветеранов Афганистана" и "донских казаков". Символом организации стала "георгиевская" лента, руководителем - губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

В самом начала февраля всемирно известный военный историк и консультант Эдвард Люттвак на приёме в Лондоне услышал от своего российского коллеги о проекте "Новороссия" - что Кремль готовится в ближайшее время отделять от Украины области к востоку от Днепра, включая Крым. Люттвак пытался бить в набат: звонил в Совет нацбезопасности США, написал статью для NYT - ЕМУ НИКТО НЕ ВЕРИЛ, газета отказалась публиковать материал.

20 февраля 2014, как гласит надпись на медали Минобороны РФ "За возвращение Крыма", началась российская военная операция в Крыму.

21 февраля Янукович подписал с оппозицией Соглашение об урегулировании политического кризиса. Свидетели переговоров - представители Германии, Франции и Польши - также подписали этот документ. Специальный представитель президента РФ Владимир Лукин отказался поставить свою подпись. Потому что у Кремля были другие планы на Януковича.

На 22 февраля 2014 "Украинский фронт" готовил "съезд депутатов Юго-Восточных регионов Украины".
Вечером 21 февраля Янукович вылетел в Харьков. По ряду свидетельств, он должен был выступить на этом съезде и призвать Россию ввести войска (как известно, он сделал это - но уже позже, бежав в Россию).

В 3:21 ночи 22 февраля на сайте Цензор.нет появилось обращение Игоря Коломойского к Геннадию Кернеса такого содержания:

"На моей родной Днепропетровщине сепаратизм не пройдет. Сепаратизм не пройдет ни в одном юго-восточном регионе нашей страны. Я хочу, чтобы все политики трезво посмотрели на ситуацию, и формировали свою позицию прежде всего с учетом Конституции Украины и уголовно-процессуального кодекса. Тот, кто попробует пойти против единства Украины, обязательно проиграет.
И я специально хочу обратиться к одному человеку - мэру Харькова г-ну Кернесу. Геннадий Адольфович, открытие именно вами "Украинского фронта" я считаю недоразумением. Командовать фронтом и вести его в бой вы получите моральное право, когда прежде всего сами займетесь своей боевой подготовкой, а не велоспортом, и когда начнете рисковать самим собой или своими близкими. А сепаратистские заявления вам стоит делать только в том случае, если вы своего сына будете отправлять на экскурсию не на Мальдивы, а в Дагестан, или на вокзал в Волгограде - пусть посмотрит и поделится впечатлениями. Может это отрезвит вашу очень горячую голову. Не дай Бог вам смотреть в глаза матерям сыновей, которые могут не вернуться с организованного вами фронта. Украина никогда не вела захватнических войн, но и своей земли ни пяди отдаст. Г-н Кернес, если вы начинаете играть судьбами миллионов людей, вы можете очень серьезно осложнить свою и так непростую собственную судьбу. Подумайте об этом"
.

 

Съезд 22 февраля транслировали в прямом эфире центральные российские каналы.
Но Янукович там так и не появился.
Потому что Михаил Добкин, младший товарищ Кернеса, не позволил ему туда попасть.

Так был остановлен развал Украины и предотвращена большая война в центре Европы.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены