"Школа номер три". Скриншот из фильма: dw.com
  • 17-02-2017 (13:07)

На Берлинале показали фильм о переживших войну подростках из Николаевки

update: 17-02-2017 (14:36)

На Берлинале состоялся показ фильма "Школа номер три", который рассказывает о переживших войну подростках из Николаевки на Донбассе. Кинолента состоит из монологов 13 старшеклассников, переживших войну в родном городе, сообщает DW.

Летом 2014 года здание школы пострадало в ходе боев за Славянск. Позднее школа была восстановлена.

Режиссером фильма стал родившийся в Германии Георг Жено. Он переехал в Россию, где закончил ГИТИС, а потом уехал в Украину. Его также называют сооснователем "Театра.DOC". Жено считает, что этот фильм для него — шанс рассказать в Германии о событиях в Украине, так как многие там не знают о войне в Донбассе.

На премьеру картины в Берлин приехали герои фильма. Они считают, что этот фильм очень важно показать людям из разных стран.

Смотрите также
НОВОСТИ

DW отмечает, что в основном конкурсе Берлинале будет представлено свободное российское кино, однако также подчеркивает, что ситуация в российской культуре не способствует появлению "новой и свежей волны" кинематографа. По мнению издания, в "Школе номер три" авторы не делали выводы за зрителей и не отбирали героев по их политическим пристрастиям, чего зачастую сейчас не хватает российскому кино. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера