Петр Толстой, зам. пред. Госдумы. Фото: er.ru
  • 24-01-2017 (12:10)

По фамилии — Толстой. А на деле?

Блогосфера об антисемитском высказывании вице-спикера Госдумы Толстого

update: 24-01-2017 (22:29)

Волну возмущения в блогосфере вызвало высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого на пресс-конференции агентства ТАСС, посвященной открытию рождественских чтений "1917–2017: уроки столетия". Рассуждая о ситуации вокруг Исаакиевского собора, Толстой заявил о потомках "выскочивших из-за черты оседлости с наганом" (территории, где в Российской империи разрешалось жить евреям), которые "продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Игорь Яковенко:

"Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора выступают евреи, являющиеся потомками тех, кто раньше рушил русские храмы.

Он, конечно, и раньше был дебилом и подонком, но попав в Госдуму приобрел новое качество, став нацистом. Воздух там, что ли такой..."

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Предок в гробу переворачивается", — пишет Петр Кристинин.

"Поменял бы фамилию, что ли..." — предлагает Наталья Абельская.

Евгения Литвинова:

"Государственный антисемитизм снова в моде.

Новости "Эха":
"Заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают евреи, являющиеся потомками тех, кто раньше рушил русские храмы"

Высказался? Молодец. Не люблю ханжество.
Долой стыд!"

Александр Морозов:

"Очень любопытно, как дальше дело пойдет с П.Толстым. По заведенной традиции теперь его коллеги на 1-м, 2-м канале, а также НТВ и РЕН-ТВ должны дать ему возможность "пояснить свою мысль". Разумеется, в ток-шоу, с приглашением других "экспертов" ("по разрушению храмов", так сказать). И по заведенной же традиции вся эта орда должна окончательно запутаться в собственном антисемитизме, рассказывая, что у Петра есть "друзья-евреи" (и всю эту галиматью)... И что Петр имел в виду не тех "евреев", а вот "тех", которые... они собственно как бы и не евреи... то есть они евреи... но не в том смысле... и так неделю..."

Евгений Ихлов:

"ХЛЕБАЛО В МИР

Только кто-то пожаловался на пустоту и бесконфликтность фред-ленты, как вице-спикер Петя Толстой раскрыл хлебало...
И все стали писать, как защищали родину и культуру их оседло-чертые предки.
Я же вспомнил эпизод из последней серии "17 мгновений весны", где немецкий генерал, едучи на рать (на разваливающийся фронт), сетует на орды "пархатых большевистских казаков".

И ведь не то дело, что вырвались из-за черты черти с наганами, а то что потом вся публика золотопогонная им сапожки языком до блеска драила...
И сейчас — власть то наша чекистская, из кожана Ягоды Еноха Гершева вылезла...

И еще, но самое главное. Видимо, совсем припекла начальство история "исаакиевская", раз при Путине и Медведеве, от Стены Плача не отлипающих, на такое пошли...

Как говаривал Август Бебель (русский, шучу, прусский): "Антисемитизм — это социализм дураков".

"Говорят, природа отдыхает на детях великих. А уж на этом правнуке как отыгралась!" — пишет Валерий Федотов.

Надежда Терлецкая:

"Евреи рушили русские храмы? Что-то новенькое...Выдал себя с головой, антисемит. Так и до погромов недалеко. К тому же этот горделивый носитель славной фамилии и как бы народный избранник заявил, что люди, которые подписывают петиции против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), зря тратят свое время. Вот такое отношение к мнению неравнодушных людей".

Кирилл Шулика:

"Праправнук Льва Николаевича Толстого вице-спикер Госдумы и, по-моему, первый такой высокопоставленный чиновник, заговоривший о черте оседлости и о тех, кто якобы оттуда вышел. Не помню, чтобы даже Жириновский что-то подобное себе позволял.

Сейчас я зашел в Википедию, чтобы проверить родство вице-спикера с писателем и увидел, что там, где у всех нормальных людей фотография, у вице-спикера фамильный герб. То есть у человека именно он самое главное в жизни. Торговать происхождением это довольно сильно".

"Тут все про этого самого Петра Толстого с "чертой оседлости"... А у меня простой вопрос: где же гневная отповедь с думской трибуны от Кобзона?" - задает вопрос блогер Der Steppenkatz.

Александр Скобов:

"В который раз выступаю в качестве адвоката дьявола. Перевожу Толстого (который мерзавец, хоть и не Алексей) с русского на русский. Он сказал мысль вполне политически содержательную. Мысль эта заключается в том, что авторитет церкви должен быть непререкаем. И его ни в коем случае нельзя расшатывать. А если ставить его под сомнение, распадаются сами основы "русской цивилизации" и "русской государственности". И наступают последствия, которые и наступили после 1917 года. Когда люди, которых церковь (вместе с государством) ограничивала, эти ограничения сломали и стали сводить с ней счеты. Вот такая вот у Толстого концепция, и он ее высказывает, как умеет. А уж как к этой концепции относиться, ваше дело. Как к ней отношусь я, все знают. Для меня это концепция черносотенная, то есть мракобесная. Но чтобы с ней бороться, надо не бояться вещи до конца договаривать. Сказать, что, да, мы против "русской цивилизации" и "русской государственности", основанных на лжи, насилии и надутом властью фальшивом авторитете церкви. Да, мы против этого Левиафана. Вот так надо отвечать, а не телеги на Толстого в СКР писать по 282".

Роман Арбитман:

"Вице-спикер Госдумы Петр Толстой объявил, что главными противниками передачи Исаакия РПЦ являются потомки выходцев из "черты оседлости", то есть евреи... Ну, предположим, даже так, и что? Евреи вступились за Исаакия — нормальный сюжет. А если бы Исаакий был не памятником архитектуры и музеем, а просто человеком? Представьте себе: вот живет в Питере какой-нибудь Исаакий Монферранович Собор, видный деятель культуры, любимец петербуржцев, меценат, и вдруг он узнает, что с завтрашнего дня его, как крепостного, передают РПЦ... Кошмарный сон".

Егор Ершов:

"Касаемо известного высказывания Петра Толстого. Возникает явное дежа вю с совсем уж поздним сталинизмом. Впрочем, времена с тех пор несколько изменились, и если Рюмина, отличившегося на почве борьбы с "сионистским заговором" расстреляли вскоре после смерти Джуги, то этот, вероятно, отделается извинениями перед Берлом Лазаром".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter