Госдума
  • 23-01-2017 (15:05)

Два экс-депутата не освободили служебные квартиры: последний срок был 20 января

update: 23-01-2017 (15:55)

Бывшие депутаты Госдумы Михаил Заполев и Владимир Таскаев должны были до 20 января освободить служебные квартиры, но до сих пор этого не сделали. Об этом 23 января сообщает РБК со ссылкой на главу думского комитета по регламенту Ольгу Савастьянову.

Экс-депутаты, которые вовремя не покинули служебные квартиры, могут понести наказание, не исключила Савастьянова.

"Жилье они по-прежнему не освободили. Сегодня-завтра будем принимать по ним решение", — сказала она.

Как пояснил член регламентного комитета единоросс Михаил Романов, экс-депутаты должны были покинуть служебные квартиры до минувшей пятницы, 20 января.

По теме
НОВОСТИ

"Они обещали выехать", — отмечал он.

В противном случае Управделами президента, с которым бывшие парламентарии заключали договор о найме служебного жилья, будет вынуждено обратиться в суд для принудительного выселения Таскаева и Заполева, пояснял Романов.

Комментарий от пресс-секретаря УДП Елены Крыловой пока получить не удалось, по состоянию на 13:00 она не отвечала на звонки.

Депутаты прежнего созыва Думы должны были покинуть служебное жилье до 5 декабря, но вовремя этого не сделали 18 человек. После того как фамилии нарушителей были обнародованы комитетом по регламенту, большинство депутатов квартиры покинули.

"Депутаты ведут себя недобросовестно. Совести у этих людей нет", — отмечал Романов.

Бывшие депутаты задержались в служебных квартирах, в частности, из-за необходимости менять школу их детям, объяснял ранее член комитета по регламенту Виктор Пинский.

Ранее Володин рассказывал, что отдельные депутаты не платили за коммунальные услуги в служебном жилье в течение нескольких месяцев.

На одном из прошедших заседаний совета Госдумы спикер дал поручение фракциям составить списки депутатов-неплательщиков.

"Мы сделаем анализ и по прогульщикам (заседаний Думы), и по должникам за коммуналку. Тем более что у некоторых такой доход, а не платят за квартиру. Мы сегодня это обсуждали на совете: что каждая фракция (составит) списки и огласит, чтобы не позорили ни фракцию, ни Думу, ни звание депутата", — сказал Володин.

Володин уточнил, что речь идет о депутатах, которые заседали в минувшем созыве и переизбрались в новый, сохранив служебное жилье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники