Пуск баллистической ракеты, Фото - function.mil.ru
  • 22-01-2017 (16:05)

The Sunday Times: Великобритания провалила испытания ядерного оружия

update: 22-01-2017 (16:05)

Министерство обороны Великобритании провалило запуск баллистической ракеты Trident II D5 у берегов США в июне 2016 года. Об этом сообщило издание The Sunday Times со ссылкой на источник в Военно-морской службе Великобритании, передает Reuters.

По информации собеседника издания, ракету выпустили с британской подлодки Vengeance у побережья Флориды, однако она сбилась с курса и полетела в сторону американского побережья. Отмечается, что

во время испытания ракета не несла ядерной боеголовки.

Источник отметил, что неполадки проявились после того, как ракета стартовала из-под воды.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того, как первые за четыре года испытания завершились провалом, на Даунинг-стрит решили не обнародовать эту информацию, утверждает издание.  В июле премьер-министр Тереза Мэй говорила о ядерном оружии, но не упомянула об инциденте. "Они знали, какой ущерб это нанесло бы авторитету нашего ядерного сдерживания, если бы информация вскрылась", — рассказал собеседник газеты. По данным газеты,

в ближайшее время в Палату представителей будет вызван министр обороны Великобритании Майкл Феллон, чтобы отчитаться о происшествии.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил укрепить ядерные силы России ракетными комплексами, "способными бороться с любыми существующими и перспективными системами ПРО".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России