Силуанов, Фото - theins.ru
  • 21-01-2017 (17:45)

Силуанов назвал условия пополнения Резервного фонда РФ

update: 21-01-2017 (17:44)

Пополнение Резервного фонда возможно во втором полугодии, если конъюнктура цен на нефть и курс рубля позволят получить дополнительные нефтегазовые доходы свыше 1,8 трлн рублей, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Об этом 21 января передает Интерфакс.  

"Здесь два фактора влияют - цена на нефть и дополнительные доходы, соответственно, и курс. Если это сложится, то увидим это во втором полугодии", — сказал он журналистам.

Министр не стал уточнять, при какой цене и курсе может появиться такая возможность.

"Теоретически такие возможности существуют", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

Силуанов напомнил, что в 2017 году предусмотрено финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНС) в размере 1,8 трлн рублей.

"Чтобы пополнять, мы должны получить на эту сумму дополнительные нефтегазовые доходы и больше. Поэтому различные варианты прогнозов сделана и одни из таких вариантов предусматривают возможность пополнения Резервного фонда", — сказал министр.

Тем временем, дополнительные нефтегазовые доходы будут зачисляться в бюджет, что позволит сократить использование Резервного фонда, а может быть даже и пополнить,

это создает дополнительные возможности для участия ЦБ на валютном рынке, отметил министр.

Также говоря о возможном сокращении дефицита бюджет при поступлении допдоходов от более высокой цены на нефть, министр отметил, что при цене 50 долларов за баррель допдоходы составят 1 трлн рублей, и соответственно, дефицит будет около 2% про текущем курсе рубля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока