Граффити с портретом посла Карлова Фото: ria.ru
  • 21-01-2017 (16:14)

На здании торгового центра в Анталье появился портрет убитого посла Карлова

update: 21-01-2017 (16:12)

Российский художник Александр Гущин из Екатеринбурга нарисовал на здании одного из торговых центров провинции Анталья портрет убитого в Анкаре посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом заявил организатор акции Алексей Столяров, известный также как пранкер Лексус, сообщает 21 января РИА "Новости".

"Мы увидели на стенах домов в Москве изображения Гагарина и других великих граждан нашей страны и подумали, что этого достойны и наши современники.

Идея с портретом Карлова принадлежит режиссеру из Екатеринбурга Андрею Крупину и мне.

Решили отправиться в Турцию и сделать такой стрит-арт. Рисовал портрет известный екатеринбургский художник Александр Гущин", — сказал собеседник агентства.

По теме
НОВОСТИ

По словам Столярова, участники акции изначально хотели приехать в Анкару и нарисовать портрет Карлова на здании Центра современного искусства, где он был убит. "Но нас предостерегли, что в Анкаре есть радикалы, поэтому решили поехать в Анталью", — сказал Столяров.

Он отметил, что согласования акции с местными властями не было, поскольку "это заняло бы долгое время, а идея появилась молниеносно".

"Как только мы начали рисовать портрет на здании торгового центра на трассе Анталья-Кемер, популярного у местных художников, сразу же приехали полицейские, которые спросили разрешение. Мы показали эскиз портрета и сказали, что это не вандализм. Готовы были оплатить штраф. Но полицейские, как только узнали, что мы из России и рисуем портрет убитого посла, никаких мер против нас предпринимать не стали, пожелали нам всего хорошего и уехали", — добавил Столяров.

По его словам, местные жители, которые наблюдали за работой художника, подходили и выражали поддержку.

"Они говорили, что это великолепно. Фамилию Карлова в Турции, конечно же, знают, но никто не ожидал появления его портрета на стене", — добавил собеседник агентства.

По словам Столярова, организаторы акции хотели бы также нарисовать в Турции портрет летчика Олега Пешкова, погибшего в ноябре 2015 года в результате атаки турецкого F-16, но место для него пока не выбрали.

"Хотим, чтобы это было в горах, ближе к небу", — сказал Столяров.

Посол в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря вечером во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки. Нападавший был ликвидирован местными силами безопасности. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области