Пока народ обсуждает чрезвычайно актуальный вопрос о Трампе и о кровати в отеле, которой страшно не повезло, в Петербурге творятся крайне неприятные вещи. Причем, неприятными они будут вне зависимости от исхода противостояния по Исаакию.

Итак, закс.ру сообщает:

"Атаман общества Православного союза казаков "ИРБИС" Андрей Поляков заявил ЗАКС.Ру о "полной боевой готовности" его соратников к борьбе с противниками передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. По словам атамана, казаки настроены оказать силовую поддержку сотрудникам полиции в случае несанкционированных митингов против передачи собора РПЦ.

– Полиция очень вежливо себя ведет. Люди, которые препятствуют возврату имущества РПЦ, противопоставляют себя всему православному населению России и Петербурга. Их надо разгонять, – заявил Поляков.

Он также добавил, что казаки готовы действовать жестче, чем сотрудники правоохранительных органов. По словам Полякова, его соратники "более чем готовы" к тому, чтобы "проявить собственную инициативу".

И вот теперь надо задать необходимые вопросы. Всем ли понятно, что в данном заявлении могут содержаться признаки состава преступления?

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Т.е. как минимум, в заявлении Полякова можно усмотреть угрозу применения насилия при самоуправстве.
Но вот вопрос: а есть ли в прокуратуре заявление об угрозе совершения преступления? Притом, подписанное людьми, от которых сложно отмахнуться. Например, депутатами ЗС.

Я знаю, что обычно бывает в таких случаях. А бывает подмигивание - мол, ты же, понимаешь, братан, в какой стране живешь...
Понимаю (но без подмигивания!) Я живу в стране, в которой действует УК, за отмену части статей которого я выступаю. Однако в том же УК есть и иная статья - "Самоуправство". А вот о неких особых правах атаманов общественных организаций в нем не сказано ничего.
Вот в стране с таким УК я живу. И вот это - все "сакральные знания".

Ну, а более сведущие в юридических тонкостях могут заметить в заявлении Полякова и признаки каких-либо иных статей.

Вообще-то, проблема, заключающаяся в том, что слишком многовато как-то позволено т.н. "патриотам" (на самом деле - сторонникам госсадизма в различных его изводах) и слишком мало - их политическим оппонентам, известна с давних пор. Но известна она "низовым" политактивистам, участникам пикетов и прочих акций. Об этом пишут те, кто охраняет мемориал на Немцовом мосту и те, кто участвует в различных акциях, которые не обходятся без атак. А вот либеральные "верхи" как будто происходящего почти не замечают. Даже после прошлогоднего эпизода с поливанием зеленкой Улицкой и "мемориальцев". Поговорили - и проехали, а "патриоты" уверились в своей безнаказанности, в том, что им всё дозволено.

И поводов для такой уверенности дается немало. Доходит до безумия: иногда, если собирается акция демократической оппозиции, а рядом располагаются противодействующие "патриоты", возникает впечатление, что на небольшой площади действуют сразу два закона о митингах и собраниях. Полиция крайне внимательно следит за плакатами, за расстоянием между пикетчиками - и "не замечает" вопиющих нарушений того же законодательства с "патриотической" стороны.

Ни к чему хорошему такая диспропорция не приведет, что вполне понятно.Однако я не слышал, чтобы по таким поводам были какие-либо заявления о нарушениях.
Но такие юридически грамотно оформленные заявления по каждому подобному случаю крайне необходимы. Даже если последуют отписки и отговорки. По крайней мере, заявления должны быть, чтобы сказать: нами делается все, что дОлжно, а далее - ответственность точно не на нас, а на тех, кто не принимает мер.

Ну, а пока я не слышал о подобной реакции на слова Полякова из "ИРБИСа". Пока люди собирают подписи против передачи Исаакия РПЦ - к утру было 120 000 подписей. 120 000 граждан, сейчас, вероятно, уже гораздо больше. А есть еще много тех, кто против, но не доверяет никаким петициям. И это число вполне сопоставимо с количеством посещающих храмы в главные праздники (это - к вопросу о "большинстве" и о "всем православном населении Петербурга").

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены