РПЦ Картинка: fishki.net
  • 11-01-2017 (16:47)

В Петербурге РПЦ получит здание Российской национальной библиотеки

update: 11-01-2017 (18:09)

В Санкт-Петербурге одно из зданий на набережной Обводного канала Российской национальной библиотеки будет передано Санкт-Петербургской епархии. Об этом сообщил генеральный директор РНБ Александр Вислый на пресс-конференции 11 января, передает "Интерфакс".

"Здание передается РПЦ. Конечно, это не такой острый вопрос, как с Исаакием, потому что это здание раньше принадлежало церкви. Но там очень ценный фонд, там хранятся личные библиотеки. Есть распоряжение правительства: передать здание в течение 5 месяцев с момента ввода в эксплуатацию второй очереди", — сказал Вислый.

Он отметил, что если строители не сорвут сроки, здание будет передано к 1 сентября. Вислый добавил, что распоряжение правительства о передаче здания по закону о возвращении церковного имущества было подписано в 2015 году. По его словам, работы по строительству второй очереди РНБ на Московском проспекте согласно контракту должны быть завершены 31 марта, однако он не знает "строителей, кто бы уложился в срок".

В настоящее время в здании на Обводном канале, 11 хранятся фонды РНБ. Оно было построено как библиотека Духовной академии в 1880-х годах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен, но у собора останутся и музейные функции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией