Надежда Савченко на пресс-конференции. Фото: day.kyiv.ua
  • 10-01-2017 (14:31)

Савченко опубликовала списки украинских пленных в Донбассе и в тюрьмах России

update: 10-01-2017 (16:33)

Народный депутат Украины Надежда Савченко опубликовала в своем Facebook списки пленных в Донбассе и украинских заключенных в российских тюрьмах, а также список лиц, которых лидеры сепаратистов самопровозглашенных ДНР и ЛНР хотят получить от украинской стороны.

"Почему нужно публиковать списки пленных и пропавших без вести людей? Для того, чтобы их можно было найти!

Мой процесс освобождения был публичным, моя сестра не боялась шпынять президента и власть, чтобы они что-то делали, и только таким образом я смогла оказаться на свободе!" — пояснила свои действия Савченко.

Она предлагает провести "классический метод обмена в три этапа", который "хорошо показал себя во многих странах мира во время войн". Этап первый: осуществляется обмен по спискам, которые подтверждает каждая сторона. Этап второй: тех, кто остался в списках, разыскивают по скрытым тюрьмам и подвалам одной и другой стороной. Этап третий: все, кого найти не удалось, признаются мертвыми или без вести пропавшими, подытожила Савченко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она пояснила, что в ее списках есть две категории обмена.

Первая категория — украинские военнопленные, которые находятся на "оккупированной Россией территории Донецкой и Луганской областей Украины".

Украинской стороной подается запрос на 129 человек. По данным Савченко, противоположная сторона подтверждает 42 человека. Еще 494 человека разыскиваются Украиной.

От самопровозглашенной ДНР в списках Савченко 524 человека, от самопровозглашенной ЛНР — 377 человек.

Часть людей из этих списков украинская сторона также подтверждает, примерно 256, написала Савченко.

"При таких раскладах для первого этапа обмена подтвержденных человек с обеих сторон 42 на 256", — добавила Савченко.

Вторая категория обмена — украинские политзаключенные, содержащихся в российских тюрьмах и в оккупированном Россией Крыму.

"Их в настоящее время 44 человека. В Украине в тюрьмах тоже есть российские граждане, отбывающие наказание за преступления, совершенные против территориальной целостности Украины и против украинского народа в период с 2014 по 2016 годы. Их в настоящее время 102 человека", — рассказала Савченко.

Кроме того, она отмечает, что

в неподтвержденных списках от самопровозглашенных ДНР и ЛНР сепаратисты "подали очень много русских":

47 россиян в списках от самопровозглашенной ДНР и 4 россиянина — от самопровозглашенной ЛНР.

"Для чего это сделали? Чтобы скрыть присутствие российских войск на территории Украины, выдав их за сепаратистов и, чтобы выменять их под шумок, не отдав украинских политзаключенных из России и оккупированного Россией Крыма!" — заявила Савченко.

Ранее народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что планирует в ближайшее время опубликовать списки военнопленных и пропавших без вести в Донбассе. Советник главы СБУ Юрий Тандит в ответ на это заявил, что "ни в коем случае" нельзя распространять информацию, которая может "навредить не только ребятам, которые находятся там, но и их близким, родственникам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"