Процент Фото: dm-investment.ru
  • 02-01-2017 (15:29)

Эксперт: В 2017 году ВВП РФ вырастет на 1-1,2%, а инфляция не превысит 4%

update: 02-01-2017 (15:27)

Российская экономика в наступившем году может прибавить 1-1,2%, а потребительская инфляция не превысит 4%, прогнозирует замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова. Об этом 2 января сообщает Росбалт.

На ее взгляд, этот "год окажется "бычьим" для рубля и нефти, такие же тенденции сохранятся и на российском фондовом рынке".

"Надежды властей на скорое восстановление экономики сбудутся, и, более того, они начали сбываться еще в 2016 году. Инфляция является низкой, рубль с начала (минувшего) года укрепился на 16%. Растут объемы производства в сельском хозяйстве (по итогам 2016 года ожидается рост около 3%), растет промышленное производство в очень многих сырьевых и несырьевых секторах", — говорится в комментарии эксперта.

"Мы ожидаем, и наши прогнозы не расходятся с прогнозами ряда государственных институтов, что в 2017 году российский ВВП вырастет на 1-1,2%, объем промышленного производства увеличится не менее чем на 1%, инфляция потребительских цен не превысит 4%, как запланировано в бюджете, процентная ставка ЦБ в течение года будет понижена до 8,5-9%.

По теме
НОВОСТИ

Прогноз по среднегодовой цене нефти — 50-55 долларов за баррель.

Несмотря на то, что в краткосрочном аспекте снижение ставок может немного ослабить рубль, но в среднесрочном аспекте снижение процентных ставок сможет оказать поддержку реальному сектору экономики", — уверена Мильчакова.

По ее мнению, "основными драйверами роста ВВП России будут рост цены на нефть благодаря выходу мировой экономики из кризиса и сокращению добычи нефти ОПЕК и независимыми производителями, продолжение развития импортозамещения не только в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, государственная поддержка ряда отраслей, в том числе машиностроения, IT-сектора, ВПК".

Она также указывает, что "прогнозировать конкретные сроки отмены антироссийских экономических санкций весьма сложно, хотя в США некоторые эксперты намекают на то, что после инаугурации (избранного президента) Дональда Трампа в январе 2017 года США могут взять курс если не на полную отмену, то хотя бы на ослабление санкций".

"Отмена санкций могла бы вызвать мощный рост рубля в краткосрочном аспекте.

Однако сохранение санкций для финансового сектора также имеет свои плюсы, поскольку введенные против ряда российских корпораций и банков ограничительные меры вынуждают эти институты держать деньги в рублях в России вместо вывода их за рубеж в офшоры. В 2017 году в России может продолжиться сокращение оттока капитала, что также положительно повлияет на рубль. Но, с другой стороны, избыточное укрепление рубля при пока еще невысоких темпах экономического роста и при том, что цена нефти в 2017 году все равно ожидается достаточно низкой в сравнении с 80-100 долларов за баррель в "нулевые" годы, будет способствовать снижению конкурентоспособности российских экспортных товаров. Поэтому отмена санкций не может рассматриваться нами однозначно как позитив для российской экономики", — добавляет аналитик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока