HALF-RUSSIA 3

Где мы живём? В реальности с элементами игры или в игре с элементами реальности? Всем любителям и фанатам долгожданной Half-Life 3 можно вздохнуть спокойно: то, что не получилось у Гейба Ньюэлла, удалось Владимиру Путину. Но не спешите обольщаться. С быстродействием и графикой сильно подкачали. В вагонах метро на новый год запустят трансляцию речи президента. И вы под неусыпным взором камер наблюдения помчитесь на поезде-бритве в светлое будущее, где ваш мозг будет изъят за ненадобностью и заменён старой советской микросхемой.

Только визуальным фоном к этой игре будут не новомодные киберпанковские конструкции, а развалины старых пятиэтажек, из окон которых будет доноситься и подходящее музыкальное сопровождение, например, "Сползает по крыше старик Козлодоев". Идеальный саундтрек к постбрежневскому бормотанию "вождя".

 

*  *  *

БЕСКОНЕЧНЫЙ СХОДНЯК

В настоящий момент РФ представляет собой не государство классического типа с его неизменными атрибутами, ветвями власти и прочим парламентаризмом. Федерализм и регионализм здесь заменены системой кормления - фактически представляя собой структуру неофеодального типа, где наместник занят сбором средств для центра. А власть более высокого уровня является буквально криминальным сходняком семейно-кланового типа.

Основа подобной "государственности" - это зыбкие временные договорённости и неясные компромиссы, колеблющиеся между открытой борьбой и тайным противостоянием. Во внешней политике подобное образование ведёт себя так же примитивно, как и в любой другой внутренней точке своих интересов - т.е. занимаясь постоянным расширением сферы своей нехитрой жизнедеятельности.

*  *  *

А вчера, глядя на
заснеженную мглу, на угловатых нищих, на котега в углу...
На продавщиц замёзрших и на простых бабищ, на вороватых нищих, что смотрят мордой хищ, и на богатых нищих, что завтра обнища, на тонны золотища, на проданное сча, на злой корпоротивчик, считающих долги, и на презервативчик - "попробуй помоги", и на кремле-обслугу - "попробуй отними".
Эпоху кали-юги закончит мимими...

Вот что мне подумалось, что вскоре и революция никакая здесь не понадобится. Снесет карточный домик. Случайным ветерком.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены