Некоторые тексты стоят того, чтобы их повторить. Вот сегодня увидел в ленте пост на тему "спасибо Юсупову и Пуришкевичу" [за победу над безоружным человеком]. Честно говоря, стало неприятно. И если уж кто-то считает неправильными особые мнения о катастрофах, то уж к убийству безоружных он должен тем более относиться с отвращением. Или - нет? Видимо, или нет.

Советская пропаганда, все эти пикули и фильмы "Агония" создали столь отвратный образ фэнтезийного злодея, что он оказался долгоиграющим.
Итак, повторю свой ноябрьский пост с некоторыми правками.

Памятники Николаю II в городе, где произошел Январский расстрел - это понятно что такое. И понятно, как к этому относиться.

А вот памятник Григорию Распутину - это было бы нечто принципиально иное. Не из рук Поклонской и Ко, разумеется - я рассуждаю о чисто теоретической возможности, что когда-нибудь какие-нибудь хорошие люди - это важно! - поставят такой памятник, сперва смыв с его имени тонны грязи. Памятник с возможной надписью "Блаженны миротворцы".

Кто такой, по сути, Распутин?
С одной стороны, это - первый хиппи - задолго до того, как этот термин впервые прозвучал. Дело не только во внешности. Он воплотил буквально принцип "Make love, not war" - за него и погиб.

С другой стороны, это - предвестник того самого нынешнего условного "Уралвагонзавода", который, конечно, во всех публикуемых опросах ответит так, "как врут в этом телевизоре", а скорее - не ответит вовсе. Тем не менее, он прекрасно сознает, что воевать будут им самим и его детьми, посему на войну очень не хочет. Хочет жить-поживать и добра наживать. И [в верноподданнических демонстрациях в день объявления императорского манифеста о войне не участвует] на машинах с наклейками "Можем повторить!" не ездит.

Кто создал образ чудовища?
Тогдашняя публицистика - из "партии войны до победного конца". Т.е., говоря языком современным, "вата ватная". Психоз 1914-го был глубже и держался дольше, чем тот, что настал через столетие. Особенно в среде столичных, как сказали бы сейчас, "креаклов". В том числе и публицистов.

1914 г., объявление манифеста о вступлении России в Великую войну

Что же до прочего... Участвовал Распутин в антисемитских погромах?
Да, его пытались перетянуть на свою сторону антисемиты. И как? А так, что одним из убийц оказался черносотенец Пуришкевич.

Но главное - попытка не допустить вступления в войну. Закончившаяся провалом - иначе тогда и быть-то не могло. От Балканской войны за два года до того тоже отговаривал - и Россия в нее не вступила. *) И даже в 1916-м, незадолго до гибели, Распутин требовал выхода России из Великой бойни. Даже при условии территориальных потерь.

Предотвратить вступление России в войну в 1914-м не удалось. Как-то очень вовремя пришелся заговор против Распутина - он был ранен душевнобольной (хотя во главе заговора стояла, естественно, не она, а весьма высокопоставленные лица), после чего оставался в больнице в Тюмени до середины августа 1914-го. Этого, видимо, и добивались заговорщики - устранение его влияния в момент принятия Николаем II решения.

Но были попытки повлиять на императора с целью заключения сепаратного мира с Германией. И вот именно это и привело к убийству.

В СССР негатив к Григорию Распутину не исчез - возможно, из-за известной ленинской цитаты про "чудовищного Распутина во главе", да и образ печальника за народ перед царем для пропаганда не подходил. Но сейчас-то можно взглянуть на него иначе. Зачем благодарить давно уже умерших убийц за гибель человека, который сам был кем угодно - но уж точно не убийцей? Скорее, наоборот - тем, кто хотел предотвратить убийство миллионов, но не сумел. Но за попытку - спасибо!

В общем, памятник Григорию Распутину был бы восстановлением исторической справедливости. И Поклонская тут совершенно ни при чем. (Я бы рекомендовал показать ей список убийц Распутина с великокняжеским именем-отчеством - возможно, это вызовет потрясение).

*) То, что при самодержавии и в принципе при авторитарном правлении очень многое зависит от "ближнего круга" или, как говорят на Востоке, от "надымов" - так это не его, Григория Распутина, вина. Это вообще не вина, а беда такого государства. Будто бы мы никогда не слышали: "Президенту доложат о ситуации" (о которой уже успели сообщить миру в подробностях самые обыкновенные блогеры - а ему только доложат).

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены