В Америке

Много лет назад, в мае 1991 года, я жил на северо-востоке Москвы, в Первомайском районе, и часто посещал Преображенский район. В конце мая где-то на границе двух районов я увидел большой лозунг — в белую, красную и синюю краску — "Рабочий класс проголосовал За".

Советская система перед самым своим концом (примерно в сентябре 1991 года), продолжала хвастаться и врать.

Вдруг сегодня утром в моей электронной почте я обнаружил почти те же слова — на русском языке!

Superstation95 (впервые встретил это название) сообщает: "Примерно два миллиона байкеров из всех штатов Америки планируют прибыть в Вашингтон 20 января 2017 года. Патриотически настроенные большие парни на больших мотоциклах решили добровольно принять участие в церемонии инаугурации избранного президента Дональда Трампа. Все элементы байкерского прикида (цепи, кастеты, бейсбольные биты и тесаки) будут с ними. Рабочий класс проголосовал За Трампа. Молодая Америка проголосовала За Трампа. Берегитесь, либералы и либерасты!" И так далее.

Молодые фашисты — главная ударная сила Трампа — продемонстрировали свое намерение взять власть. (А почему на русском языке? Путинская агентура, а?) Может быть, кровь прольется на улицах Вашингтона уже в день инаугурации. Может быть, уже в этот день "странный президент Tрамп" получит прозвище Дональда Кровавого и сделает первый шаг к импичменту.

Увидим. Надеюсь, справимся. И в Вашингтоне, и у нас в Миннесоте, и по всей Америке. Лишь бы не фашизм, не Система Железной Пяты.

В России

В великолепной пьесе Евгения Шварца "Дракон" трехголовый дракон говорит рыцарю Ланцелоту: "Мои люди — страшные люди; это я сделал их такими. Черные души, дырявые души, прожженные души. И ты хочешь бороться за них со мной?"

Да, действительно, когда мы смотрим на Россию, мы видим повсюду черные, дырявые, прожженные души. В течение 25 лет (1992-2016), первым Ельцин&Co, а затем Путин&Co сделали все возможное, чтобы превратить нормальных людей в негодяев. В значительной степени это им удалось.

Для начала — "Боярышник". Российские СМИ с удивлением пишут, что большая часть отравившихся средством для ванн "Боярышник" — это люди с приличными профессиями и даже вполне пристойной зарплатой.

В результате иркутской трагедии уже 76 человек скончались от отравления "боярышником". Доктора Иркутского токсикологического центра рассказали, что это далеко не люмпены, не бомжи и дегенераты; в подавляющем большинстве своем это "люди все благородные": шоферы, электрики, строители, воспитательница детсада, фельдшер. Водитель "Камаза", 37 лет. Зарплата хорошая. В тот день с другом в баре выпили коктейль. Вышли на улицу, захотелось добавить. А время позднее, водку не продают уже. Зато "боярышника" в круглосуточных ларьках — везде пожалуйста! Выпили шкалик на двоих. Скоро Михаил ослеп и начал блевать. Так и попал в токсикологической центр. А что стало с другом, Михаил и не знает.

"А мы втроем сначала водку "Белую березу" пили", — рассказывает сосед Михаила по палате. — Ну а потом два "боярышника" купили. Утром у меня помутнения в глазах, лихорадка, рвота. Еле скорую набрал, вызвал. Хорошо, что у меня организм крепкий. Сейчас зрение восстановилось… А "боярышник" всегда пили, и ничего. Он у нас почти в любом магазине. А тут вот попалась такая партия с синей пробкой. Обычно мы всегда пили с желтой или оранжевой пробкой. Тот был нормальным. Эксперт заявил: "Гадость пьют из экономии" — так это было еще в советские времена. А ведь люди еще должны кормить свои семьи. Как он себе позволит бутылку водки за 300 рублей? Уж пусть голова поболит с похмелья. Кого в Центре только не было! Большие военные, сотрудники правоохранительных органов, представители администраций всевозможнейших уровней, профессор университета…"

В соответствии с данным Росстата, потребление алкоголя в России (пересчитанное на чистый спирт) в 2014-2014 было "низким", 11 литров на душу населения, меньше, чем во Франции или Италии. Но это без паленой водки, добавившей еще 10-11 литров на душу населения — по сниженным ценам и очень низкого качества.

А если добавить "боярышник" и другие косметические жидкости, "почти бесплатные"? Тогда будет по крайней мере 30 литров алкоголя в год, в том числе немного крайне ядовитого метила. Никакого сравнения с какой-либо другой страной мира. Вконец опустились.

Один московский журналист писал о "Дне знаний" (1 сентября) в городе Братск, также в Иркутской области (по-видимому, в 2014 или 2015 годах): "Много пьяных детей и их родителей". Вот так.

Теперь о случае с ТУ-154. В первую очередь я полностью поддерживаю Аркадия Бабченко (хороший и смелый парень): предельно гнусно петь и плясать на костях убитых женщин, детей и других сирийцев. Такие плясуны и певуны не заслуживают сочувствия. Я уж не говорю о путинских пропагандонах.

Теперь внимание: Поющий дальнобойщик Вадим Дубовский — Песня "Кремлёвский порядок" Опубликовано: 21 апреля 2016 г. Вот такая строфа: "Придется ответить за сотни смертей убитых российским оружием в Сирии женщин, детей". Сказано достаточно.

Во-вторых, непосредственная причина катастрофы (цитата из дискуссии на Каспаров.Ru): "При общей устарелости, неадекватном техобслуживании, климате краж и пьянства и т.д. и т.п. учащение авиакатастроф и иных катастроф неизбежно".

Одним словом, полный распад. Резервы специалистов, существовавших в 1991 году, почти иссякли. Те, что уцелели, — устали и потеряли интерес к работе. От оборудования остались рожки да ножки. Для технологического восстановления нужны сильные творческие люди, а не прожженные души.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter