Хотя принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму было оттенено трагическими событиями недели, это вопрос остается важным для комментаторов в соцсетях. Вновь большая часть международного сообщества высказалась против оккупации Крыма. Отмечены случаи нарушений прав человека (в том числе в отношении крымских татар). Кроме того, в документе РФ названа "оккупирующим государством".

Интернет-издание "15 минут":

"Генассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом за захват Крыма

В понедельник, 19 декабря, Генеральная Ассамблея ООН на 65-м пленарном заседании проголосовала за резолюцию о "Положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".
За проголосовали 70 стран.
Против — 26.
Воздержались — 77.
В документе ООН используется формулировка "Временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя". Теперь "временно оккупированный Россией украинский Крым" — признанное на международном уровне определение статуса полуострова. Статус России — государство-оккупант.
Формулировки, использованные в резолюции, имеют большое значение не только для пролонгации существующих, но и для введения новых санкций в отношении России ? в связи с серьезными нарушениями прав человека в Крыму. В соответствии с Женевской конвенцией (от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны) на Россию ложатся обязательства "оккупирующего государства". В частности, по прекращению нарушений прав человека и пыток, по освобождению украинских граждан из мест заключения, в том числе на территории России. В документе содержится требование к РФ отменить решение о запрете Меджлиса крымско-татарского народа. Фиксируется также важнейший механизм для недопущения повторения подобной ситуации в дальнейшем — постоянная мониторинговая миссия ООН.
Соавторами данной резолюции являются делегации 32 стран, включая США. Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке.
Напомним, 15 ноября данная резолюция была принята на одном из главных Комитетов Генеральной Ассамблеи ООН ? Комитете по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры. За документ тогда проголосовали 73 страны-делегата".

Алина Витухновская:

"Очевидно, что при сохранении нынешнего курса "партии и правительства", Россия обречена если не на полное исчезновение с политической карты мира, то на тотальную изоляцию и медленную деградацию до состояния Северной Кореи. Недавно принятая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ясно даёт понять, что агрессивные, захватнические военные действия в 21-ом веке абсолютно недопустимы.

Те мимолётные выгоды идеологического характера, полученные Россией с помощью аннексии Крыма и оккупации восточных регионов Украины, абсолютно меркнут на фоне колоссальных экономических, политических и тотальной потери будущего страны в принципе.

Именно признание ошибочности внешней политики России 2014-2016 годов станет поворотным ключом в деле нелёгкого выхода из тяжелейшей кризисной ситуации. Последствия этого кризиса могут длиться даже не десятилетия, а века. В такую глубокую цивилизационную яму Россия ещё не падала".

"За резолюцию по Крыму не проголосовали Беларусь, Армения, Казахстан, Таджикистан. Сомневаются в суверенности?" — пишет блогер Irina Samoyloff.

Егор Седов:

"Гляжу я на чудесный список голосования по Крыму на Генассамблее в ООН. Ну, что сказать, он весьма предсказуемый, этот список. Но добавились новые "крымнашисты".
1. Филиппины. По маленькому, но гордому президенту Дутерте, заступившему на пост в 2016-м, уже ясно — этот парень не намерен хорошо кончить. Либо филиппинцам придется устраивать еще одну революцию, как 30 лет назад, когда свергали его кумира (кстати, тогда как раз была классическая "цветная революция", хотя термин введен не был), и тогда еще ничего. Либо будет с ним, как с Каддафи.
Покрыть себя неувядаемой славой убийцы Дутерте уже успел. Да, его парамилитарес убивают без суда наркодилеров (но есть предположение, что на одного наркодилера приходится несколько убитых ради мести и т.д., вспомним т.н. "врагов народа" в СССР — и по каким причинам писались доносы).
2. Эритрея. Ну, это такая африканская Северная Корея. Дикий диктаторский режим, существующий без выборов уже 23 года. И существовать ему, судя по всему, пока будет жив партизанский вождь Афеворк. Ну, или пока они не ввяжутся в очередную войну с соседями (а они ввязывались часто) — и столицу не возьмет какая-нибудь объединенная коалиция.
3. Южный Судан. Надо ли было десятилетиями воевать с Севером и добиться независимости, чтобы в нищей стране началась война уже между своими — двумя крупными народностями? О Сирии все хорошо знают, Южный Судан ищут на картах, но беженцев там было множество, а о разрушениях говорилось очень мало, потому что там и так все разрушено. Зато — нефтяные скважины… Силен Южный Судан природными богатствами, очень силен. Правда, если он такой богатый, отчего он такой бедный?
4. Камбоджа. Ну, это, конечно, не диктатура "красных кхмеров". Это путинизм, но азиатский путинизм. Только местный вариант нацлидера (он изначально из тех самых "красных кхмеров", кстати) — несменяемый премьер. А формально правит слабый и мало кому известный король.
5. Бурунди. Я не знаю, что так привлекло в "крымнаше" местного президента. Возможно, подавление переворота (после очередного продления президентского срока) расположило местного президента к государству, чьи лидеры больше всего боятся революций? Или больше расположило влияние Китая?
6. Коморы. А вот им-то что?! Государство известно в основном госпереворотами, часть из них была устроена "легендарным" командиром наемников Бобом Денаром (вообразим себе Моторолу, но все же европейского и с некоторым интеллектом, а так-то Моторола Моторолой). Еще они известны претензиями на остров Майотта, чьи жители предпочли остаться под "пятой французского колониализма" — и, надо сказать, нисколько не прогадали.
Вот такие теперь у России славные союзники. С прибавлением, дорогой МИД!
И еще: в списках не значатся ни Аргентина, ни Бразилия… И не с чего им там значиться. Очень хороший знак!

P.S. Выяснилось, что Южный Судан воздержался. Проголосовал против Северный. Ну, что о нем сказать? Правит им типичный уголовник аль-Башир. Уголовник он потому, что разыскивается международными судебными органами за геноцид в провинции Дарфур. А правление такое, что талибы и запрещенные в РФ еще неприличнее, но не намного. С союзничком, МИД!"

Татьяна Камилова:

"Не понимаю, зачем опять голосовать. В 2014 году ООН уже голосовала по Крыму: 100 за и 11 против. "Резолютивная часть документа состоит из шести пунктов. В ней Генеральная Ассамблея подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины "в её международно признанных границах", призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, заявляет о незаконности крымского референдума и призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать изменения статуса АР Крым и города Севастополя на основе прошедшего 16 марта референдума и воздерживаться от любых действий, которые можно было бы истолковать как такое признание". Азербайджан был кстати ЗА".

Юлия Спивак:

"Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по территориальной целостности Украины 2014 года".

"В 2014 году из пост-совка только Россия, Белоруссия и Армения голосовала против. А сейчас Россия, как Дамоклов меч, висит над всеми нами", — пишет блогер Sevinj Bakhyshova.

Виталий Портников:

"Никакой специальной схемы возвращения чужих территорий просто не существует. По крайней мере, при нынешнем российском политическом режиме. Отказываться от чужого сможет только то руководство России, которое будет думать о стране, а не о собственной наживе и рекламе. А в сложившейся ситуации ни личные отношения с Путиным, ни давление на Путина к успеху не приведут".

! Орфография и стилистика автора сохранены