Когда система стала заскорузлой, возник затык элит, появился молодой - 40 лет нет - политик. С высшим гуманитарным образованием и еще с одним высшим. Он боролся с коррупцией и говорил с народом. Чем больше на него наезжали, тем больше его любил народ. Молодые оппозиционные прагматики говорили: "Ну да, он такой, популист, но он будет нашим трактором, а мы командой. Настала пора свежей крови в политике". Ну молодой же, энергичный, кричали тетеньки ура и в воздух лифчики бросали.

Молодой политик победил и взял на работу команду прагматиков. Расшевелил "осиное гнездо" и пр. Но как-то так получилось, что стал расправляться с неугодными, часть команды физически уничтожил, часть посадил или они эмигрировали. В экономике случилась задница, зато пошли посадки "нечестных" руководителей предприятий, банков, агрокомплексов. Жестокие разгоны массовых выступлений, давление на СМИ.

Потом случились совсем беды, политик стал бессменным, но постарел, почуял, что кресло под ним шатается, стал пытаться гайки ослабить, с Европой задружиться, кремлевским шефам иногда козью рожу показывать. Но страна потеряла годы, а миллионы людей часть жизни, а она у каждого одна..

Вся эта история произошла в 1994 году и длится по сей день. Узнаете?

Нет, аналогии на то и аналогии, чтобы всматриваться в нюансы. Но помимо фактической канвы, вижу еще один сходный момент. Он называется буйный восторг. И в таких случаях вопросы не к самому политику (любой индивид с политическим чутьем пользуется тем настроем, который ему на пользу для победы), а к тем, кто создает политическую атмосферу. "Ну мало ли чего мы хотим, идеальных не бывает, главное свежая кровь, главное волна народных симпатий, а там мы ах, а там мы ох, а он душка".

Оно все потом аукается и очень быстро.

Когда вы кого-то квартиру ремонтировать нанимаете, и то больше думаете и больше требований ставите. Никак без требований.

"А как вы собираетесь ровнять эту стену?" - "Да эту стену делали криворукие гастарбайтеры! А еще ЖЭК украл, когда весь дом ремонтировали! Смотрите, какие хоромы у начальника ЖЭКа!" - "Но стену-то как?" - "Гоните прочь начальника ЖЭКа! Когда я буду начальником ЖЭКа..." - "Но со стеной-то как?" - А соседи шипят: "И что придираешься к мастеру, тебе что, идеал нужен, сама на диване лежишь или на скрипочке пиликаешь". - "Дивана нет, не лежу, работаю, но я должна знать, на что потрачу деньги, сколько дней у меня в квартире будет срач и какая получится стена". - "У нас весь дом за него, его Иван Иваныч и Марь Пална рекомендовали, а ты выпендриваешься". - "Но стена моя вообще-то". - "Причем тут твоя стена! Дом же общий! Сидишь тут во внутренней эмиграции, а дом надо спасать, вон трещина пошла сверху донизу, а еще он скоро обрушится на соседние дома! Или его террористы взорвут!". - "Так тогда дом надо расселять, сносить..." - "Не твоего ума дело! Ты вон из-за мелочи капризничаешь, из-за стены. Не нравится - уезжай".

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены