Письмо. Фото: nr2news.com
  • 05-12-2016 (15:03)

На "Марафоне писем" Борис Гребенщиков оставил письмо Ильдару Дадину

update: 05-12-2016 (15:28)

Amnesty International начала глобальную кампанию "Марафон писем" в поддержку узников совести. В России ее открыл 4 декабря музыкант Борис Гребенщиков. Подписав петицию, он оставил послание Ильдару Дадину, написав: "Мы думаем о тебе — и пусть ситуация с тобой скорее изменится к лучшему и ты будешь свободен", сообщили Каспаров.Ru авторы проекта.

Старт глобальной кампании был дан 2 декабря всемирно известным китайским художником Ай Вейвеем. Он поддержал призыв Amnesty International направить в Белый дом послания в поддержку Эдварда Сноудена, раскрывшего миру информацию о прослушках спецслужбами США переговоров миллионов людей во всем мире.

Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International, написал, что "открыв всему миру глаза на программы массовой слежки, Эдвард Сноуден положил начало главной борьбе за права человека в XXI веке. Без него мир до сих пор ничего бы не знал о широкомасштабном посягательстве на право на неприкосновенность частной жизни.

А теперь набирает обороты всемирное движение, которое борется за соблюдение прав человека в Интернете".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо дела Сноудена Amnesty International отобрала еще 10 случаев вопиющих нарушений прав человека. Среди них дела заключенного египетского фоторепортера Шавкана, которому угрожает смертная казнь, активистов из Азербайджана, подвергшихся пыткам за граффити на памятнике Гейдару Алиеву, и индонезийского учителя Йохана Тетериссы, оказавшегося в тюрьме за то, что размахивал флагом молукских сепаратистов.

Отметим, что в 2015 году в "Марафоне писем" было собрано более 3,7 млн посланий поддержки узникам совести

и преследуемым по всему миру — это были электронные и обычные письма, СМС, факсы и твиты. Это была крупнейшая правозащитная акция в мире. В 2016 году "Марафон писем" продлится до 16 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли