Google. Фото: whereverwriter.com
  • 05-12-2016 (13:49)

Роскомнадзор: У агрегатора Google есть три месяца для регистрации в России

update: 05-12-2016 (14:49)

Иностранные новостные агрегаторы с трафиком более миллиона человек в сутки должны в течение трех месяцев зарегистрироваться в России в качестве юридического лица. Роскомнадзор угрожает, что в обратном случае сервисы заблокируют в России, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Издание сообщает, что в России есть всего два подобных агрегатора — Google Inc и Bing.com. У Google Inc в России уже есть юридическое лицо ООО "Гугл", однако оно в первую очередь занимается рекламой. Агрегатором Bing.com владеет Microsoft, в России представленный юридическим лицом ООО "Майкрософт Рус". Основным видом деятельности этой компании является "разработка программного обеспечения и консультирование в этой области", "деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет".

Bing.com создавать новую компанию в России не придется — сервису достаточно российского представительства Microsoft. Если Google в течение трех месяцев не зарегистрирует юридическое лицо в российской правовой системе, надзорные ведомства смогут оштрафовать или заблокировать новостной сервис.

После приобретения статуса юридического лица в России владельцы новостных агрегаторов будут внесены в специальный реестр Роскомнадзора.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 23 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий новостные агрегаторы с посещаемостью более 1 млн человек в сутки проверять достоверность информации, при этом данное требование не распространяется на сообщения СМИ, которые имеют регистрацию Роскомнадзора.

Закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией