100 лет назад, 14 ноября 1916 года эти слова сделал рефреном своего знаменитого выступления в той еще Думе профессор Милюков по прозвищу "Дарданельский", обличавший, как очень быстро выяснилось потом, совершенно облыжно (копала чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства - секретарь Александр Блок), окружение императрицы в саботаже обороны и в зондировании возможности мирных переговоров со Вторым рейхом.

Через день его поддержал признанный глава думских черносотенцев (это как сейчас "антимайдан") Пуришкевич. Через полгода будет сказано, что не Керенский будет править Россией, но один из Владимиров – Ульянов или Пуришкевич…

Поэтому та речь, которая была запалом к тлеющему военно-олигархическому заговору, на самом деле должна быть обращена к ее автору, но уже названная приблизительно так: "Что это – глупость или подлость?"

В субботу, 3 декабря, в личной передаче "Код доступа" Латынина Юлия Леонидовна сказала дословно следующее:

"Мне кажется, куда интересней была встреча Путина с творческой интеллигенцией, на которой абсолютно великолепно проявил себя режиссер Сокуров. Буквально впился в Путина и стал просить об Олеге Сенцове, украинском режиссере, который на 20 лет осужден за терроризм: он пытался взорвать памятник Ленину. И Путин отвечал Сокурову, что Сенцова посадили не за то, что он режиссер, а за то, что он террорист. И сразу скажу, что с Путиным я в данном случае на 100% согласна, и всё, что он сказал о Сенцове, это сильно утрировано, но правда".

Таким образом она публично подтвердила самое серьезное обвинение в отношении не только Олега Геннадиевича, но и в отношении Энвера Асанова, Геннадия Афанасьева, Никиты Боркина, Ильи Зуйкова, Александра Кольченко, Алексея Чирния и Степана Цириля (Сенцов, Кольченко, Афанасьев и Чирний уже осуждены на двух процессах, а Асанов, Боркин, Зуйков и Цириль — объявлены в розыск).

Для такого вдумчивого аналитика, как Латынина, должно было показаться странным, что Сенцов был арестован 11 мая 2014 года за попытку организации взрыва памятников – в ночь на 9 мая!
Причем ей должно было быть известно, что согласно материалам дела, ФСБ вело с Чирнием оперативную игру и передала ему муляж взрывного устройства…

Таким образом, Сенцов осужден на 20 лет – если поверить следствию – за НАМЕРЕНИЕ организовать разрушение памятников.

Единственное, что было – это обгорелый порог офиса Симферопольского отделения новооткрытой в Крыму "Единой России" и обгорелый подоконник офиса "Русской общины Крыма" (или – наоборот).

Именно в знак солидарности с обвиненными на этом основании в терроризме Петр Павленский поджег парадную дверь ФСБ и требовал переквалифицировать свое обвинение в акт терроризма.

Я пытаюсь рассуждать логически: что значит "сильно утрированное" обвинение в терроризме? Выходец из почтенной филологической семьи Юлия Леонидовна должна знать, что "утрировать" - это "сильно преувеличивать". Сильно утрировать – это преувеличивать в квадрате.
В переводе на житейскую речь – это быть знакомым со знакомыми, мечтающими…

Прошу простить, но я опять к историческим хроникам. Скоро исполнится 82 года со дня ареста Зиновьева и Каменева, обвиненных в том, что своими оппозиционными выступлениями (за 9 лет до того) они морально вдохновляли "убийц" Кирова.

Если бы Латынина, переброшенная машиной времени в 1935 год (или провалившаяся в него через какой-нибудь "хронопрокол"), выступила в поддержку обвинения Зиновьева и Каменева в организации террора, я бы не удивился.
Правда, вряд ли ей позволили такую вольность, как сказать о словах Сталина, что они "сильно утрировали" обвинение…

Но ведь и 63 года десталинизации прошли не зря… "Прогресс, ребята, движется куда-то понемногу" (Юлий Ким, строка из песни "Посвящение Петру Якиру").

Поэтому мне очень важно знать: был ли кинорежиссер Олег Геннадиевич Сенцов лидером боевой подпольной антиоккупационной группы?

Если да, и все защищающие его ошибаются (или лукавят из политических или гуманистических соображений), то его поддержка должна быть совершенно иной.

Международное право не запрещает вооруженные акты против оккупирующей державы, но требует от групп сопротивления соблюдения гуманитарного права.

Молодой Станислав Лем был в польском львовском антинацистском подполье, которое убивало…

Необходимо отметить, что советская пропаганда семь десятилетий внушала (преимущественно населению Украины, Белоруссии и России), что подпольное и партизанское сопротивление – это единственное достойное дело для оказавшихся на оккупированной территории.

В этом случае имеет значение только одно – исходили ли готовившие подрывы символов - Вечного огня и памятника Ленину - из того, что любые человеческие жертвы будут исключены. А так: памятники генералу Ермолову не зря назвали "летающими" - их ставили в Минводах, Пятигорске и Грозном, и везде их взрывали…

В конце концов, возвеличенный МИДом Эрэфии покойный Кастро с отрядами, включающими некубинцев, дважды атаковал территорию Кубы с оружием в руках и убивал военнослужащих и полицейских, сотрудников властных структур. И никто никогда не называл Кастро и его отряд "террористами". Мятежники, герильерос (повстанцы).

В этом случае Путина можно только призывать освободить Сенцова и других, упирая на великодушие победителя и моральные доводы в поддержку сопротивления (подобно тому, как волна поддержки привела к очень быстрому освобождению Кастро, взятого в плен с оружием в руках при штурме Монкадских казарм).

Но если на самом деле нет никаких значимых доказательств вины, то колумнистка, публично поддержавшая сфальсифицированное обвинение и приговоры, основанные на оговорах и самооговорах, полученных под пытками, достойна, по крайне мере, посмертного воздаяния.
У Данте – 10-й ров 8-го круга Ада.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены