В последние год-два интересную тенденцию подметил у нас "на раёне" - всё больше пьяниц. Не алкоголиков, а вот таких классических пьяниц - в основном мужичков лет 45-60, как сказали бы социологи, "из нижнего среднего класса".

В довоенное время, до 2014-го, была одна тенденция: нижний средний класс у нас в Замоскворечье активно продавал квартиры, чтобы заработать себе ренту и больше никогда не трудиться. Из нашего дома могу привести пример одного моего приятеля. Как-то писал о нём - инженер лет 50-ти с фабрики "Рот-Фронт", сократили его, обменял 3-комнатную на две 2-комнатные на "Кантемировской" и доплату 3 млн. руб. (тогда такая доплата была $100 тыс.). В одной двушке живет, другую сдает - и счастлив. Тоже хорошо пил. Не знаю, что с ним сейчас.

Но многих из такой страты сгубила жадность. Все тогда ждали, что цена квартир в центре будет расти до небес, надо подождать, и тогда трёшка в Замоскворечье превратится уже не в две, а в три двушки на окраине Москвы. Зря терпели. Рынок даже не обвалился, а просто встал - почти нет желающих что-то покупать.

Тот мой приятель-инженер еще год назад бился головой о стену от разочарования "Русской Весной". Он ждал, что наконец-то в стране на подъёме патриотизма придёт нормальный фашизм: выгоним всех чёрных, Украина до Рейна, олигархов и либералов к стенке.

Периодически я писал и о своих двух приятелях-фашистах из Подмосковья. Последние полгода перестал: у них ничего нового - тоже не дождались фашизма, "путинвсёслил", и оба пребывают в затяжной депрессии.

И вот этот разочарованный экономически и политически нижний средний класс Москвы теперь, понурив голову, кладёт бутылку водки на ленту перед кассой в "Дикси". И потом максимум в два горла выпивает её, чаще - в одно. Тоже другая тенденция: пить в одиночку. В "Спотыкаче" на Пятницкой уже несколько раз видел, как, сразу отойдя от кассы, немного мятый мужчина прям тут же отпивает от чекушки. Один даже извинялся за это, что, вот, мол, не могу сдержаться.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены