Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: rusvesna.su
  • 30-11-2016 (13:58)

В Кремле ждут разъяснений Турции после заявлений Эрдогана о свержении Асада

update: 30-11-2016 (14:25)

В Кремле ждут разъяснений от властей Турции относительно заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что цель турецкой военной операции в Сирии — свержение "тирании" президента Башара Асада, передает "Интерфакс".

Во вторник, 29 ноября, президент Турции заявил, что целью операции в Сирии "Щит Евфрата" является свержение правительства Асада.

"Мы не претендуем на сирийскую землю, но хотим вернуть ее настоящим хозяевам. Мы ввели войска, чтобы положить конец тирании Асада, который устроил государственный террор",

— заявил Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле по проблемам мусульман в Иерусалиме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации.

С нашим как государства, Вооруженные силы которого — единственные — находятся в легитимном режиме на территории САР, то есть на основе обращения легитимных властей", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он отметил, что это "очень важно помнить", добавив: "Единственные, кто там находятся легитимно, это российские Вооруженные силы".

"Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров",

— сказал Песков.

"Заявление имело место, это заявление услышали во всем мире. Поскольку Турция является нашим партнером, наши главы государств находятся в весьма интенсивном и доверительном контакте, это заявление стало новым, и поэтому мы, конечно, перед тем как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции", — сказал Песков.

Напомним, в октябре президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии. 24 августа турецкие войска вошли на территорию Сирии в рамках операции по освобождению от боевиков "Исламского государства" города Джараблус.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения