Тут в ФБ начался новый флешмоб - "10 лет". Вот как раз к нему и подгадали задержание Маруани.

Когда мне было 10 лет, то я без запинки ответил бы на вопрос, какая у тебя любимая западная группа. "Space", конечно.

И это совсем не потому, что до СССР не доходила западная музыка, а вот Маруани выступал еще в андроповские времена.
Во-первых, так или иначе, но доходила. Во-вторых, меня тогда она однозначно не трогала.И к танцевальной музыке я был тоже равнодушен.

А вот "Space" - совсем другое дело. Он был чем-то чудесным, музыкальной иллюстрацией к любимой фантастике.
Он и сейчас для меня таким остался.

А потом был концерт, лазерное шоу, даже робкая попытка взять автограф у Маэстро.

И вот сейчас залезли грязными лапами в мое детство.
И (что меня сильно удивило - но и сильно обрадовало): судя по всему, такие эмоции испытываю далеко не только я, но и тысячи и тысячи соотечественников. Оказывается, Маруани для них - известен и популярен, и популярным остается. А вот его, так сказать, "оппонент" - нет.

А вот вообразим зеркальную историю - предположим, этого самого "оппонента" задерживает полиция Франции. Даже неважно, за что именно.
Услышим ли мы хор голосов "руки прочь!"?

Можете не сомневаться - не услышим. Потому что можно залезть в телевизор, можно звучать из каждого утюга, можно стать частью всех "женских" и "светских" журналов. Это - пожалуйста. А вот любовь - ее заслужить надо. Она такая штука, эта любовь - или она есть, или ее нет, и с этим ничего не сделаешь.

Вот Высоцкого в СССР и вовсе практически не транслировали при жизни. И что с того? Любовь-то была огромной, куда там транслируемым и обласканным властями, им такое и не снилось.

А тут...

Выяснилось, что в деле замешаны т.н. "пранкеры". Я не считаю, что нужно заменять любой отечественный термин импортным. Поэтому "пранкеров" надо импортозаместить - это банальные телефонные хулиганы.

Оказывается, еще и авторы провокаций - а как можно такое назвать?

Пранкеры Вован и Лексус переписывались с Маруани от имени Киркорова, сам он с ним не связывался. Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат российского певца Александр Добровинский.
"Никогда Филипп до сегодняшнего дня не разговаривал с Маруани. Ни о чем он с ним не договаривался. Это были пранкеры, но когда они поняли, что дело складывается не хорошо, они связались со мной и все рассказали", - сказал он.
Адвокат отметил, что Киркоров не собирался мириться с Маруани, так как располагал результатами экспертизы, которая не подтверждает факт плагиата песни "Жестокая любовь".

Эксперты пусть разбираются в своем экспертном (думаю, во Франции эксперты в области музыкального плагиата тоже есть - и, как минимум, не хуже, чем у г. Киркорова), а мы будем разбираться в человеческом.
На ровном месте, используя распиаренных по ТВ телефонных хулиганов (ну, неудивительно - ТВ и гиркиных пиарило, и "моторол"), тысячам людей плюнули в души. Это именно так должно называться.

Конечно, музыканта быстро выпустили - видимо, все же сообразили, КОГО задержали. Конечно, после необходимых показаний его почти наверняка отпустят обратно во Францию.
Скорее всего, он более с концертами не приедет.

Наверное, так оно и будет лучше. Маэстро, вам нечего здесь делать - в ТАКОЙ Москве, в ТАКОМ Петербурге. Они не всегда были таковыми - и не всегда будут, думаю, мы дождемся других времен.

Концерты пускай теперь тут вованы с лексусами устраивают. И говорящие головы из телевизора.

А мы вас все равно будем любить.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены