Мусорная свалка в Лыткино. Фото: rosleshoz.gov.ru
  • 28-11-2016 (14:17)

Генпрокурор "отфутболил" дело о полигоне зенитного полка, где зарабатывали на мусоре

update: 28-11-2016 (15:04)

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отклонил жалобу военного следствия на отказ прокуратуры утвердить обвинительное заключение по делу бывшего командующего войсками оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенанта Валерия Иванова. Как сообщил 28 ноября "Коммерсант", он обвиняется в предоставлении территории гвардейского зенитного ракетного полка под коммерческую свалку.

Расследование уголовного дела Иванова, обвиняемого в "превышении должностных полномочий", военно-следственный отдел СКР по Балашихе завершил в июне 2015 года. Однако до суда дело не дошло: прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение.

Военные следователи, считающие вину генерала доказанной, обратились с жалобой к Чайке. Генпрокурор жалобу отклонил и направил материалы дела руководителю СКР Александру Бастрыкину для проведения дополнительного расследования.

В частности, он потребовал уточнить размер нанесенного экологии ущерба.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" отметил, что генерал-лейтенант Иванов привлек к себе внимание правоохранительных органов в 2011 году, когда стало известно, что на полигоне зенитного ракетного полка, располагающегося недалеко от деревни Лыткино Солнечногорского района, незаконно организована огромная свалка твердых бытовых отходов. В ходе расследования оперативники выяснили, что свалка, на которую свозили мусор со всей Московской области, в 2001 году занимала площадь 3 га, в 2011 году она выросла до 22 га.

Отметим, что, по информации Военное.Ru, устройство свалки велось без соблюдения технических норм — до уровня грунтовых вод, в результате чего ядовитые вещества постоянно попадали в Истринское и Клязьминское водохранилища, а также в находящийся поблизости пруд детского оздоровительного комплекса управделами президента РФ "Солнечный". Экологический ущерб на этапе предварительного следствия оценивался суммой до 40 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"

  • 26-04-2024 (15:31)

Журналиста российской редакции Forbes задержали по уголовному делу о военных "фейках"