Виктор Янукович. Фото: rus-obr.ru
  • 25-11-2016 (22:08)

Янукович подтвердил, что просил Путина ввести войска в Украину

update: 25-11-2016 (22:07)

На пресс-конференции в российском Ростове-на-Дону бывший украинский президент Виктор Янукович подтвердил существование письменного прошения на применение войск РФ против Вооруженных сил Украины. Такую просьбу он назвал "эмоциональной", передает 25 ноября Росбалт.

"Документ этот действительно был, было эмоциональное решение каким-то образом повлиять на наступления незаконных военных формирований, на насилие в Донбассе", — сказал Янукович.

При этом он считает, что такая просьба "не была реализована".

По словам Януковича, он обратился к российскому президенту Владимиру Путину из-за желания "каким-то образом защитить этих людей".

По теме
НОВОСТИ

Помимо этого, Янукович назвал  "плохим" отделение Крыма от Украины. При этом он отметил, что ответственность за радикализацию настроений в аннексированном Крыму и стремление его жителей присоединиться к России лежит на организаторах Майдана.

"Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет, я считаю, что это плохо", — сказал экс-президент Украины.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

"Референдум по отделению Крыма от Украины — это результат провокации Майдана. Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно", — сказал Янукович.

Ранее сообщалось, что Святошинский райсуд перенес видеодопрос Виктора Януковича на 28 ноября. Допрос состоится в 13:00 (14:00 мск).

Суд был сорван из-за того, что правоохранители Киева не смогли доставить обвиняемых по "делу Майдана" экс-"беркутовцев" в зал суда из-за блокирования активистами СИЗО, в котором находятся обвиняемые. Ответственность за это взяла на себя запрещенная в РФ организация "Правый сектор". Активисты требуют допрашивать Януковича не в качестве свидетеля, а как обвиняемого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой